Кто вывел триллион из банковской системы России во время пандемии?

6 мая 2020, 11:32
Объем налички продолжает увеличиваться, население массово снимает деньги со своих счетов. Центробанк заявляет, что за два месяца из банковского сектора изъято 1,185 трлн рублей.

Эксперты говорят о том, что подобный процесс в течение года - норма. Но в 202 году на фоне пандемии, обрушения цен на нефть сезонность была сломана: 719 млрд руб наличных поступило в экономику в марте и еще 493,2 млрд в апреле. Общий объем кеша в обращении достиг максимума - 11,7 триллиона рублей. 

В Банке России объяснили этот процесс тем, что у россиян возникла повсеместная потребность в наличных в условиях неопределенности и карантинных мер. 

Но детальная статистика Центробанка по банковскому сектору за март, опубликованная на прошлой неделе, фактически опровергает эту версию. По данным регулятора, в марте объем рублевых счетов физлиц в банках не только не уменьшился, но даже незначительно вырос – на 20 млрд рублей, до 24,523 трлн рублей.

Аналитик Райффайзенбанка Денис Порывай указывает, что статистика нарисованная ЦБ в части рублевого баланса банков выглядит «странной». Если верить данным регулятора, то массовый вывод кеша из системы осуществили преимущественно корпорации, и речь идет о кредитных деньгах. За март крупный бизнес получил 924 млрд новых займов.