Минюст США добивается ареста здания PNC Plaza Коломойского

9 августа 2020, 15:14
Минюст США подал в суд, добиваясь ареста здания в центре Луисвилля, ранее известное как PNC Plaza, так как оно тайно принадлежит украинским олигархам-миллиардерам Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову, и использовалось для отмывания миллиардов долларов, которые они украли из крупнейшего в стране банка.

В иске, поданном на этой неделе в Майами, правительство заявляет, что олигархи и их подручные в Соединенных Штатах купили 29-этажную офисную башню, а также недвижимость в Далласе и Кливленде, за деньги, «связанные с международным сговором с целью отмывания украденных активов».

Согласно иску, эта схема была запущена в Соединенных Штатах украинцами, работающими в пентхаусе на 55-м этаже здания в Майами, используя компании с разными вариациями слова Optima в названии. Башня в Луисвилле на 500 W. Jefferson St. была куплена в 2011 году компанией Optima Management Group LLC за $77 млн., но собственники столкнулись с финансовыми трудностями после того, как из нее съехал крупнейший арендатор PNC Financial Services. В прошлом году здание площадью 52 тыс. кв. м. было выкуплено нью-йоркской Somera Road Inc., но в иске правительства говорится, что 95% акций по-прежнему принадлежит аффилированному с Optima лицу.

Записи в реестре недвижимости округа Джефферсон указывают, что владельцем является 500 West Jefferson Street LLC, а корпоративные записи показывают, что единственным владельцем компании является Руэрид Хендерсон, который работает на Somera Road в Нью-Йорке. Но в телефонном интервью в пятницу Хендерсон заявл, что никогда не слышал о здании и ничего о нем не знает. Хоуп Уиллер, пресс-секретарь Somera, заявила в интервью в субботу, что Somera Road владеет 5 процентами здания, но по контракту выкупила оставшуюся часть у Optima. Она сказала, что Хендерсон - операционный директор Somera. Она также сказала, что доля Somera не является предметом федерального расследования.

Поверенный из Луисвилля Дон Кокс, чья юридическая фирма работает в этом здании около 10 лет, сказал, что был шокирован, узнав о прошлом его тайного владельца. Минюст США официально обвинил Коломойского и Боголюбова в том, что они использовали свой контроль над Приватбанком, чтобы украсть миллиарды долларов, принадлежащих клиентам. Убытки были настолько велики, что правительству Украины пришлось спасать банк, предоставив $5,5 млрд для предотвращения экономического коллапса.

На этой неделе агенты ФБР провели обыски в офисах Optima в Кливленде и Майами. В иске говорится, что десятки предприятий Optima в США управлялись человеком по имени Мордехай Корф, также известным как «Мотти», бизнес-партнером Коломойского и Боголюбова из Майами. Кокс сказал, что видел Корфа в здании, и тот вел себя как представитель хозяина.

На Приватбанк приходится около четверти банковского сектора Украины и треть депозитных счетов физических лиц. После того, как банкстеры Коломойский и Боголюбов вывели из него активы, в 2016 г. он был национализирован. Согласно материалам Минюста США, схема была незамысловатой: олигархи выдавали подконтрольным фирмам кредиты, которые никогда не возвращали. Армия функционеров Приватбанка фабриковала документы для получения этих кредитов. Когда наступал срок погашения этих долгов, Приватбанк выдавал новые кредиты другим липовым конторам Коломойского и Боголюбова, которые в свою очередь, кредитовали первичных заемщиков. В некоторых случаях для расплаты по долгам использовались доходы от вложения ранее украденных денег в ценные бумаги.