Мошенник Юрий Моша планирует выйти из тюрьмы, чтобы опять разводить клиентов и американское правительство?

15 февраля, 11:41
Ушлый иммиграционный бизнесмен Юрий Моша планирует выйти из тюрьмы, чтобы опять разводить клиентов и американское правительство?

В начале марта истекает срок заключения иммиграционного мошенника Юрия Моши, которого в июне прошлого года суд Нью-Йорка приговорил к десяти месяцам заключения.

Приговор суда Юрия Мошу явно не смущает – его персональный сайт все так же активен и все так же продолжает рекламировать своего владельца как «предпринимателя и владельца компаний «Русская Америка» и «Второй паспорт». 

О том, что Моша довольно комфортно чувствует себя в американской тюрьме и у него конфискованы явно не последние деньги, свидетельствует и ряд заказных материалов, в которых он пытается поддержать свой имидж успешного русского предпринимателя, покорившего Америку и даже заработавшего там на меценатскую и общественную деятельность. Правда, почему-то размещает эту информацию на российских ресурсах. Видимо, в расчете на будущих клиентов.

Что ждет его будущих клиентов – предположить несложно. Потому что сверхмягкое наказание, которое получил Моша за обман иммиграционных органов, объясняется просто – он признал себя виновным в федеральном суде Нью-Йорка. Причем просто слова «виновен», как все понимают, было недостаточно – Юрий Моша подробно рассказал о схемах работы и сдал все архивы. Из этого вытекает, что всех клиентов «Русской Америки» и «Второго паспорта», а также всех клиентов адвокатов, сотрудничавших с Юрием Мошей с момента его приезда в США, начали проверять на предмет нарушения миграционного законодательства и обмана при получении убежища. Процесс это долгий, он может тянуться годами, но перспективы для клиентов Юрия Моши отнюдь не радостны. Особенно для тех, кто сбежал в Штаты из Белоруссии, России и Украины – их депортируют на родину, где, как все понимают, сейчас этим людям придется очень тяжело.

Причем следует помнить, что случай с украинским «геем», на котором и взяли Мошу, был не единичным. Дело в том, что этот якобы «гей» был чистой подставой от ФБР, куда обратился частный детектив Стив Дудник, который расследовал заявления клиентов Юрия Моши об обмане.

Чтобы скостить срок, ему пришлось сдать всех клиентов. Клиентам, кроме проверок, пришлось проглотить еще одну неприятную пилюлю – они узнали, что Юрий Моша их не просто кинул, а кинул по двойному тарифу. Дело в том, что адвокаты, которые сотрудничали с Мошей, не отличались ни профессиональными, ни моральными качествами. Они советовали клиентам лгать под присягой (в США это тоже очень серьезное преступление), а свои расценки завышали. Часть из этих денег шли Моше, который направлял клиента к адвокату. Например, виза O-1 у адвоката стоила 6 500 долларов, а Моша просил выставить счет в 9 000 долларов. А клиентов было сотни. Так что конфискация активов в 100 тысяч долларов Мошу явно финансово не подкосила.

Что касается клиентов, то юристы сходятся во мнении, что теперь им даже не стоит выбрасывать деньги на адвокатов – обман под присягой и подача ложных документов на получение убежища практически со стопроцентной вероятностью гарантирует им депортацию. Это – если повезет. Если не повезет – придется еще провести несколько лет в американской тюрьме. Про которую покойный Вячеслав Иваньков, тоже проведший в ней несколько не самых лучших лет, сказал следующее: «Американская тюряга – сущий беспредел».

Что будет с самим Юрием Мошей после выхода из тюрьмы – пока прогнозировать сложно. Но то, что клиенты для его контор «Второй паспорт» и «Русская Америка» найдутся, - несомненно. Об этом говорят хотя бы комментарии его подписчиков в соцсетях и на Ютуб, которые разделились во мнениях – одни утверждают, что Юрий Моша их обманул, другие, наоборот, доказывают, что он – лучший консультант по миграционным вопросам в США. Так что без денег российский аферист, сбежавший в Америку, явно не останется.