На россии взяли в заложники американского журналиста

30 марта 2023, 16:44
Задержанный якобы за шпионаж американский журналист расследовал деятельность ЧВК и Пригожина, рассказали «МО» его знакомые.

Журналист WSJ Эван Гершкович, задержанный в России по подозрению в шпионаже, готовил материал о «ЧВК Вагнера» и ее руководителе Евгении Пригожине. А также интересовался отношением российского общества к этой организации, воюющей в Украине. Об этом «МО» рассказал пиарщик из Екатеринбурга Ярослав Ширшиков. Темы госбезопасности и ВПК они не обсуждали. «Эван старался соблюдать осторожность», — говорит Ширшиков.

По словам журналиста Василия Полонского, Гершкович собирался улетать из страны в конце этой недели — у него заканчивалась виза. Полонский в последний раз общался с ним за два дня до задержания. «Он не должен был туда (на Урал – «МО») ехать», — рассказал Полонский. По его словам, Гершкович много общался с местными активистами и выяснял отношение россиян к Пригожину и его боевикам.

«Журналист был взят в заложники в качестве обменного фонда. Поэтому в ближайшее время стоит ожидать появления каких-то людей, находящихся в заключении в США, которых Россия захочет обменять», — считает Игорь Яковенко, председатель профсоюза «Журналистская солидарность». В декабре МИД РФ заявлял, что в тюрьмах США «по несправедливым обвинениям» сидят более 60 россиян. 

Гершкович стал первым в истории американским журналистом, задержанным в России по подозрению в шпионаже. ФСБ сообщает, что он действовал по заданию американской стороны и «осуществлял сбор сведений о деятельности одного из предприятий российского ВПК». WSJ отвергает обвинения.