Николай Валуев "заказал" киллеру своего промоутера - Олега Шалаева

28 марта 2023, 21:11
Находящейся под стражей 19 лет профессиональный киллер Александр Никитин заявил, что одно из совершенных им преступлений ему заказал лично депутат Госдумы и известный боксер Николай Валуев. Все другие обстоятельства указывают, что это правда. Но в случае с Валуевым это уже политический вопрос.

Александр Никитин еще в 2005 году был осужден Мосгорсудом на 23 года за участие в убийстве и. о. генерального директора концерна «Алмаз-Антей» Игоря Климова и гендиректора ОАО «Проммашинструмент» Елены Нещерет. Когда Никитин отсидел уже 19 лет питерские оперативники узнали, что он же является исполнителем покушения 26 августа 2003 года у дома 9 по проспекту Королева северной столицы на Олега Шалаева, который был тогда промоутером Валуева. Преступник выпустил в жертву семь пуль, но врачи спасли Шалаева.

 Никитина этапировали в Санкт-Петербург, однако он категорически отказывался давать показания. Киллера опознал сам Шалаев. Более того, оказалось, что в 2007 году скандальный боец Вячеслав Дацик сидел в одной камере с Никитиным и тот признался в покушении на Шалаева, с которым дружил Дацик. Последний заставил Никитина прямо из камеры позвонить Шалаеву и извиниться.

Несмотря на истекшие сроки давности, дело в начале 2023 года передали в суд. И тут произошло самое интересное.

Как рассказал наш собеседник, неожиданно Никитин попросил оперативников в СИЗО и заявил, что намерен дать показания о «заказчике» покушения на Шалаева. По версии Никитина, им являлся лично Николай Валуев. При этом он подробно описал все обстоятельства произошедшего, в частности сообщил, что Валуев дал маленький аванс, а весь гонорар платить отказался, так как работа не была исполнена. В официальные показания пока данные сведения превращать не стали.

Оперативники отправили информацию в Москву, где и должны принять решение.

Стоит отметить, что в 2003 году Валуевым заинтересовались выходцы из России, работавшие промоутерами в США. Они хотели взять Валуева под «свое крыло», превратить в мировую звезду и даже начали готовить бой с американским боксером. Однако, Шалаев был против перехода Валуева к американским промоутерам или хотел получить с боксера очень крупные отступные. Как раз в этом момент произошло покушение. После него Шалаев заявлял, что подозревает в нем американских промоутеров. Однако, сейчас выходит, что «заказчиком» являлся сам Валуев.