Новое приключение нардепа Ольги Василевской-Смаглюк

2 апреля 2021, 09:00
Народный депутат Ольга Василевская-Смаглюк, с целью заработка, решила кинуть еврейскую общину «КЕДЕМ»

Нардеп Ольга Василевская-Смаглюк влипла в очередной скандал связанный с отжимом нежилого помещения в самом центре Подола, под видом благотворительности.

Не успела затихнуть история о том, как Олечка получила полный контроль над «Державне агентство України з управління зоною відчуження» (ДАЗВ), как всплыли новые факты ее преступных умыслов и схем.

Василевская-Смаглюк, пользуясь своим мандатом, решила кинуть Еврейскую общину переселенцев с Донбасса и Крыма, которые расположились в Подольском районе г. Киева – Религиозная община иудеев «КЕДЕМ». Община и раввин сегодня даже не догадывается о схеме, которую затеяла Василевская-Смаглюк.

Под предлогом помощи переселенцам, она начала вести переговоры от имени общины с Государственным агентством лесных ресурсов, о предоставлении «КЕДЕМу» в долгосрочную аренду помещения по адресу: Киев, ул. Нижний Вал, 21а, (S-220.60м.кв.), которое находится у на балансе ГП "ЛІСОГОСПОДАРСЬКИЙ ІННОВАЦІЙНО-АНАЛІТИЧНИЙ ЦЕНТР".

 

Оленька заявила о том, что, помещение находится в аварийном состоянии и требует ремонта, а переселенцы берут на себя обязательства провести ремонт за свой счет и использовать помещение исключительно в целях устава религиозной общины. Арендная цена также должна быть минимальная, ведь община является неприбыльной организацией и не имеет собственного помещения в Киеве.

Но в данном «благородном умысле», в реальности, предусмотрен банальный обман всей общины, ведь Оленька предложила раввину помочь с арендой, а фактически, за его спиной, пытается «рейдернуть» миллионную недвижимость в самом центре Киева.

При этом, "совесть" Оленьки будет чиста, ведь все вопросы, связанные с данным объектом, и непосредственно переписка, ведется от имени общины иудеев «КЕДЕМ». Самое сложное в данном процессе –получение коммунального имущества в аренду (на 5 лет). И здесь гарантом выступает нардеп Василевская-Смаглюк, которая лично упрашивала Гослесагентство.

Олечка была настолько убедительна, что ГП "ЛІСОГОСПОДАРСЬКИЙ ІННОВАЦІЙНО-АНАЛІТИЧНИЙ ЦЕНТР" уже предоставило Фонду госимущества Украины информацию о объектах, относительно которых принято решение о передаче их в аренду. И в перечне оказалось то самое административное здание, которое даже включено в перечень объектов культурного наследия, а земля под ним находится на территории памятки археологии местного значения «Культурный шар Подола IX-XVIIIcт.». Стоимость такого объекта, после реконструкции и ремонта -десятки миллионов гривен.

 

Ну а дальше, согласно ст.18 ЗУ «Про приватизацію державного і комунального майна», арендатором будет осуществлено улучшение арендованного имущества, что дает право на его выкуп.  Таким образом Оленька сможет получить в собственность нежилое помещение с земельным участком под ним(8000000000:85:359:0011) .

Василевская-Смаглюк после приватизации, используя свое "очарование", с легкостью реализует помещение связанным компаниям. Возможно в дальнейшем раввин и будет арендовать для общины небольшую площадь, но уже у самой Олечки, которая так "позаботилась" о переселенцах.