Офис Генпрокурора избрал меру пресечения Порошенко

25 декабря 2021, 12:26
Офис Генпрокурора согласовал ходатайство об избрании меры пресечения Петру Порошенко в виде ареста с возможностью внесения залога в размере 1 млрд грн.

В Печерском райсуде Киева состоялось закрытое заседание, в ходе которого следственный судья рассмотрел и согласовал ходатайство прокуратуры о предоставлении разрешения на задержание Порошенко для отправки в суд, где должно состояться избрание ему меры пресечения.

Ранее, 20 декабря ГБР направило Порошенко подозрение в государственной измене и содействие террористическим организациям в рамках дела о снабжении угля с временно оккупированных территорий.

По версии следствия, Порошенко подозревается в том, что он, действуя по предварительному сговору группой лиц, в том числе из числа представителей высшего руководства России, способствовал деятельности террористических организаций ЛНР и ДНР, путём организации закупок угля на неподконтрольной территории.

Подозрение Порошенко подписывал один из заместителей генпрокурора Ирины Венедиктовой, поскольку она ушла в отпуск.

ГБР вызвала Порошенко на допрос 23 декабря для вручения ходатайства об избрании меры пресечения, однако он предусмотрительно покинул Украину.

Ранее Офис Генпрокурора по этому же делу сообщил о подозрении экс-министру энергетики Владимиру Демчишину в совершении по предварительному сговору группой лиц содействия деятельности террористических организаций (ч 2 ст 28, ч 1 ст 258-3 УК Украины).

В этом уголовном производстве по материалам Службы безопасности Украины также было доложено о подозрении Виктору Медведчуку (ст 111 УК Украины (государственная измена) и ст 258-3 ч 1 УК Украины (содействие деятельности террористической организации)).

Генпрокурор Ирина Венедиктова потребовала для Медведчука по этому делу ареста с альтернативой внесения залога в размере 1 млрд грн, однако Печерский райсуд Киева избрал ему меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста.

Офис Президента, благодаря такой стратегии Генпрокуратуры, добился главного – вынудил Порошенко покинуть Украину. Если сбежал – значит виновен.