Ольга Гутовская вывела за границу более 600 миллионов долларов!

5 февраля, 14:06
Компания WWRT Ltd, к которой причастна юристка Ольга Гутовская, и известная тем, что занимается реструктуризацией и взысканием долгов с владельцев украинских банков-банкротов, была замечена в новых непрозрачных схемах.

По данным журналистов, Гутовские "засветились" по делу о рейдерстве завода пластмасс в Броварах, которое приписывали именно Полищуку - владельцу киевского ТРЦ Gulivver.

А также покупки через свою WWRT Ltd кредитного портфеля обанкротившегося банка «Михайловский», также принадлежащего Полищуку.

В целом, во время войны благодаря сомнительным схемам юрист Гутовская вывела за границу более 600$ млн.

К слову, как писал Forbes, именно таким образом фирма Ольги Гутовской пыталась потребовать деньги с владельца обанкротившегося банка «Финансы и кредит» Константина Жеваго. Однако суд Лондона отклонил эти претензии.

Кто такая Ольга Гутовская

Впервые в украинском информационном пространстве Ольга Гутовская появилась в 2019-м году как юрист, комментируя одному из украинских изданий как раз дело "Приватбанка", который пытался вернуть через Лондонский суд почти 2 млрд долларов выведенных ранее из финучреждения.

Любопытно, что в аналитическом сервисе YouControl, данные о юристе Ольге Гутовской датируются лишь маем 2023 года, когда она стала адвокатом во Львовской области. 

Ранее, с 2012 по 2019 годы, "госпожа юрист" была помощником народного депутата Украины, лидера ВО "Свобода" Олега Тягнибока. А также занималась бизнесом через компании "Энд пи Киев" и "Шандельер групп" и руководила двумя общественными организациями. 

Мужем Гутовской был сотрудник Государственной налоговой инспекции Ярослав Землянский, правда о доходах супруги последний в декларации в 2019-м году почему-то умолчал. Впрочем, если в тот момент она жила и работала в Лондоне, это было объяснимо.

По сведениям сайта СтопКор, в 2020-м году Гутовская стала совладелицей (75%) зарегистрированной в Лондоне компании WWRT Limited с уставным фондом всего в 5 фунтов стерлингов.

Последняя специализируется на поиске и возврате активов по всему миру, так гласит сайт компании в Интернете. Правда, ознакомиться с "портфолио" фирмы и ее успешными действиями невозможно, так как на сайте информация отсутствует.

Об успехах компании можно судить по выступлениям Ольги Гутовской в украинских СМИ. Так, в июне 2022 года она, якобы, добилась ареста экс-банкира Сергея Тищенко, владельца "Фортуна-банка" по делу о мошенничестве, причем сделала это в Лондоне. А уже спустя 3 недели бизнесмен был задержан в Лондоне, о чем сообщали "Комментарии".

Сам банк "Фортуна", испытывавший проблемы с 2014 года, официально был признан банкротом еще в феврале 2017 года. И хотя официально 99,5% банка принадлежали матери господина Тищенко Мотроне Тищенко, Сергей гарантировал часть кредитов финучреждения лично, так что позднее через суд добивался уже банкротства себя как физлица.

По фабуле дела Сергей Тищенко и его супруга Елена обвинялись в выводе из банка "Фортуна" 100 млн дол, а истцом по делу была как раз WWRT, вероятно, действовавшая в интересах некого заказчика. Во всяком случае так можно было бы подумать, если бы не один факт, о котором стало известно почти 1,5 года спустя.