Полмиллиарда в "фонд ФСБ": как Малофеев "легализовал" воровство с криптобиржи Wex

8 декабря 2020, 15:44
В преддверии введения цифрового рубля, по слухам, намеченного уже на будущий 2021 год, российская индустрия финансов вспоминает историю отечественной криптовалютной биржи Wex, чей крах в конце 2018 года стоил доверившимся вкладчикам почти полумиллиарда долларов США.

По итогам расследования, проведенного Русской службой ВВС, выяснилось, что за падением перспективного финансового стартапа могут стоять предприниматель Константин Малофеев, а также бывшие и действующие сотрудники ФСБ, занимающиеся сбором дани с предпринимателей в теневые фонды спецслужб.

Напомним, что Wex – прямая наследница другой криптовалютной биржи BTC, созданной российскими программистами Алексеем Билюченко и Александром Винником в 2011 году на первой волне ажиотажного роста популярности криптовалют. Благодаря отсутствию какой-либо системы верификации пользователей биржа быстро стала завоевывать мировую популярность среди предпринимателей, пожелавших сохранить инкогнито, что было невозможно сделать на западных площадках. За время работы биржи с 2011 года по 2017 год на ней было продано средств на сумму порядка $4 млрд. Впрочем, достоинства BTC стали залогом ее падения: в конечном итоге, власти США закрыли криптобиржу, обвинив ее в отмывании украденных. ₿530 тыс. Основной контингент пользователей BTC перекочевал на оперативно организованную в России Wex, быстро вошедшую в топ-20 мировых криптовалютных бирж.

Однако создатели Wex не учли специфику работы экономики a la russe. Предприниматели, искавшие выходы на административный ресурс, способный обеспечить законодательное прикрытие криптобиржи, вышли на Малофеева, имеющего связи со спецслужбами. Однако чекисты проявили активный личный интерес к прибыльному криптостартапу, работавшему в серой зоне экономики, и решили, что средствам анонимных вкладчиков лучше будет находиться в «фонде ФСБ». Бывшие на счетах Wex суммы в криптовалюте на сумму, эквивалентную $450 млн, исчезли вместе с биржей, а перспективы начавшегося следствия остаются очень туманными.