Путин помиловал конченого маньяка Владислава Канюса

8 ноября 2023, 12:01
Путин помиловал убийцу студентки Веры Пехтелевой, который был приговорен к 17 годам колонии. Теперь бывший парень девушки, три часа убивавший ее, нанеся 111 травм, — на свободе

О помиловании Владислава Канюса говорится в ответе прокуратуры родителям Пехтелевой, который опубликовала правозащитница Алена Попова. В документе сказано, что убийца был помилован 27 апреля 2023 года — с дальнейшим освобождением и снятием судимости.

23-летняя Вера Пехтелева была убита в Кемерово в январе 2020 года. Ее бывший молодой человек Владислав Канюс больше трех часов истязал ее в съемной квартире, а затем задушил. Хоронить Веру родителям пришлось в самой закрытой одежде. На теле девушки зафиксировали 111 травм. Молодого человека также обвиняли в изнасиловании Веры перед убийством, однако по этой статье суд его оправдал. 

Соседи на протяжении ночи 7 раз звонили в полицию, однако на вызов правоохранители прибыли только спустя два часа. Девушка уже была мертва.

Канюс получил 17 лет лишения свободы в колонии строгого режима. А 5 полицейских — лишь условные сроки.

Летом 2023 года дядя рассказал журналистам, что в мае маме Веры Оксане показали фото Канюса, который стоит с ружьем в компании мужчин в военной форме. Он добавил, что мама Веры боялась возращения с войны убийцы дочери. «Мама Веры точно боится за себя. Переживаем в этом плане», — говорил Владимир. О том, что Канюс из колонии отправился на войну в Украину, стало известно в июне 2023 года.