Qiwi оказалась в центре скандала по схемам «обнала»

14 декабря 2020, 08:58
Центробанк РФ запретил группе Qiwi проводить денежные переводы в адрес иностранных магазинов и на анонимные карты со своих терминалов.

Принадлежащий группе "Киви Банк" оштрафовали на 11 млн рублей, что явно не понравилось инвесторам компании. Её акции обвалились сразу на 20%. Однако политика компании, проводником которой должен быть основной владелец группы и банка Сергей Солонин, и без того, кажется, может привести её к краху.

Банком он формально владеет лишь на 16,9%, тогда как номинальным держателем 79% акций финансового учреждения является BNY (Nominees) Limited.

Мало кто на рынке сомневается, что за этим названием скрывается сам Солонин и близкие ему возможные покровители структуры.

Другой человек, оказавший влияние на развитие "Киви", бывший совладелец банка Андрей Романенко, покинул руководство компании и продал свой пакет акций в 2017 году.

До этого Романенко попал в крупный скандал, связанный с генералом главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД Денисом Сугробовым. И возможным обналичиваем через платёжные терминалы средств, добытых незаконным путем.

Рынок этих платёжных терминалов "курировался" ГУЭБиПК, причем именно генералом Сугробовым.

Система Qiwi – один из мощнейших генераторов и сеть по сбору наличных средств, подобная структура с разветвленной сетью агентов, аппаратами по всей стране за такие кратчайшие сроки не могла состояться без поддержки на федеральном уровне со стороны правоохранительных органов.

Эти схемы обналичивания до недавнего времени были подконтрольны именно ГУЭБиПК МВД. В итоге генерал Сугробов получил 22 года тюрьмы за создание преступного сообщества и 14 эпизодов превышения полномочий. А приговор состоялся как раз в 2017 году, когда господин Романенко внезапно решил выйти из бизнеса.