РБК Украина: "Кто и как "торгует" должностями в госорганах"

1 декабря 2020, 09:00
Масштабная смена власти в стране после прихода команды Зеленского весной-летом 2019 года дала повод мошенникам воспользоваться удачным моментом и желанием многих людей приобщиться к "новым лицам". Первым громким задержанием с того момента стал арест винницкого бизнесмена и юриста Игоря Мизраха на улице Банковой в Киеве в последние дни августа прошлого года.

Задержанный также известен как автор и исполнитель песен в стиле шансон и выступает в качестве политического эксперта на телевизионных новостных каналах. Кроме того, Мизрах был помощником на общественных началах у депутатов Верховной рады Юрия Деревянко, Артема Синицы ("Партия регионов") и Александра Урбанского ("Блок Петра Порошенко").

Главный военный прокурор Анатолий Матиос 30 августа 2019 года обнародовал на своей странице в соцсетях видео задержания группы подозреваемых, в том числе и Мизраха. Он назвал их "группой недешевых и непростых мошенников", которые, представляясь сотрудниками Офиса президента Зеленского, вымогали 570 тысяч долларов от потерпевшего за назначение его заместителем директора "Укроборонпрома".

Обнародованные в Едином реестре судебных решений материалы уголовного производства дают понимание, как вероятно была организована преступная схема. Так, по версии правоохранителей, Мизрах разместил на принадлежащих ему новостных сайтах "фейковую" новость о назначении бывшего сотрудника прокуратуры Сергея Жданова начальником режимно-секретного департамента Офиса президента.

Затем он якобы использовал этого подставного "сотрудника" как доказательство его связей в ОП и за деньги лоббировал проведение с ним "собеседований" для назначения на должности в госорганах.

Мизрах, Жданов и еще двое их вероятных сообщников, задержанные правоохранителями, получили подозрения в мошенничестве в особо крупных размерах и присвоении властных полномочий. В сентябре 2019 года они были арестованы с залогами от 15 до 18 млн гривен, но отсидев под стражей около двух месяцев вышли на свободу.

Следствие считает именно Мизраха организатором преступной схемы, он находится под ночным домашним арестом. Наложенные судом ограничения не мешают подозреваемому вести активную светскую жизнь. Так, Мизрах активно записывает и презентует свои песни и клипы. Например, в конце июня он презентовал композицию с названием "Предупреждал", исполненную дуэтом с известным оперным певцом Владимиром Гришко.

В комментарии одному из телеканалов Мизрах заявил, что не признает предъявленные ему обвинения и считает уголовное производство против себя "провокацией".

Главное следственное управление Нацполиции, в свою очередь, добилось продления сроков расследования до 29 августа текущего года. Как отмечено в ходатайстве следствия, до конца этого срока необходимо провести ряд экспертиз, исследовать данные мобильных переговоров подозреваемых, а также допросить как свидетеля бывшего секретаря СНБО (на момент указанных событий эту должность занимал Александр Данилюк).

Домашний арест Игоря Мизраха продлен до 24 августа. Кроме того, шансонье обязан сдать загранпаспорта и не покидать Киевскую область без разрешения правоохранителей.

Добавим, что суд над аферистом Мизрахом состоится 16 декабря 2020 года.