Renton Yard - лох не мамонт, никогда не вымрет!

12 июля 2023, 19:06
Имеющая судимость за мошенничество с двойной продажей объекта недвижимости в Москве президент канала Fashion-TV и основательница ГК Renton Yard запустила в Москве очередную аферу под вывеской инвестиционного агентства.

При этом в мае МВД провело обыски  в группе компаний Renton Yard и также связанном с Дариной Солодковой инвестиционном агентстве недвижимости Sunveston.
 
По данным следствия, сожитель ранее судимой  Солодковой и основатель Renton Yard Тигран Балагезян в прошлом году продал за 49 млн рублей ТЦ в элитном поселке Барвиха Club компании «Скиф», но еще до вступления нового собственника в права Балагезян снова продал тот же ТЦ другому покупателю ООО «Дивидент» уже за 100 млн рублей. Мошенничество в особо крупном размере активно расследуется, невзирая на попытки Балагезяна и Солодковой повлиять на ход следствия через разного рода «решал», с которыми она знакома еще со времени других своих уголовных неприятностей.


 
Проекты Солодковой Renton Yard и Sunveston напоминают "инвестиционный пылесос", при этом ее прежние проекты терпят крах в результате жалоб пострадавших в суды и правоохранительные органы. Ранее она работала в инвестиционной компании "Стратегия", и та вскоре после возбуждения уголовного дела была вынуждена закрыться. Было доказано, что Солодкова нанесла ущерб клиентам на десятки млн рублей. Пока шло следствие и суд, Дарина Солодкова устроилась в столичную инвестиционно-финансовую группу «Агастон», где после увольнения в 2022 году были выявлены многочисленные схемы хищений: подрядчики и партнеры оказались обложены «откатной данью» в ее пользу. Когда даму принимали на работу, в базах данных еще не было сведений о том, что она находится под следствием.
 
В первом обвинительном приговоре Солодковой виден знакомый по текущему делу с продажей ТЦ почерк: в 2017 году «Стратегия» оформляла покупку помещения на 900 кв м, средства были выплачены Солодковой под расписку, однако без ведома клиента та провела новые бумаги и расторгла договор в одностороннем порядке. Деньги при этом покупателю не вернули. В результате суд признал Солодкову виновной в мошенничестве в особо крупном размере и приговорил к четырем с половиной годам лишения свободы с отсрочкой исполнения до 2033 года, то есть, до 14-летия ее ребенка.
 
Получить такой мягкий приговор в суде помогли прежние связи с экс-сотрудником управления М ФСБ. Наличие судимости и неисполненные финансовые обязательства не мешают обладательнице криминального таланта свободно перемещаться по миру.
 
В результате «предпринимательница» смогла основать в 2022 году собственные компании Renton Yard и Sunveston. Однако реальное (и уже второе) расследование, в котором фигурирует имя Дарины Солодковой, доказывает, что двойные продажи для "инвестиционного пылесоса" – обычное дело. Главное – успеть собрать побольше средств с клиентов за то время, пока решальщики волокитят следствие по возбужденным делам и тормозят возбуждение новых дел. Правда, после сообщений об обысках в Renton Yard и Sunveston поток желающих расстаться с деньгами сильно упал, поэтому теперь приходится брать взаймы под личное поручительство, чтобы поддерживать видимость успешной работы "пылесоса".