Российских конвертаторов Стрелковских, у которых орендует дом помощница президента Мария Левченко, внесли на «Миротворец»

23 декабря 2021, 18:13
Вячеслава Стрелковского и его экс-супругу Диану Стрелковскую вслед за уволенным замглавы МВД Александром Гогилашвили внесли в базу «Миротворец». Причина - нарушение законодательства Украины о гражданстве путем получения второго гражданства.

Журналист Владимир Бойко на своем сайте еще в понедельник опубликовал расследование с документами о российском гражданстве Стрелковских, их недвижимости в Ялте и российском гражданстве. Российские паспорта супруги получили в 2015 году в Крыму, а в 2018 году российские загранпоспорта. Позже эту информацию подтвердил главред «Цензор.нет» Юрий Бутусов. 

Вчера вышел очередной сюжет-расследование о семье «обнальщиков» Стрелковских от журналистов «Слидство.Инфо», в котором утверждается, что даже после оккупации Крыма Россией Диана Стрелковская минимум 8 раз посещала Крым через админграницу между полуостровом и Херсонской областью по украинскому паспорту. Согласно документам редакции Диана Стрелковская в 2019 году летала из Симферополя в Санкт-Петербург и обратно. Кроме того, по данным журналистов, сам Стрелковский после оккупации Крыма по меньшей мере 12 раз пересекал админграницу между Херсонской областью и аннексированным полуостровом. А в 2019 году летал из Симферополя в Санкт-Петербург и Москву, и возвращался аналогично обратно.

Такие действия экс-супругов (по российским документам они еще не в разводе) могут содержать признаки административного правонарушения относительно вероятного нарушения процедуры пересечения украинской границы. Однако, у правоохранительных органов нет вопросов по поводу гражданства Стрелковских и цели посещения Крыма и Российской Федерации, как и их деятельности по «обналу» на миллиарды гривен, поскольку их «крышуют» на самом высоком уровне. 

Напомним, в доме Стрелковских проживает помощница президента Украины Владимира Зеленского Мария Левченко и ее супруг Александром Гогилашвили, а также начальник Главного управления разведки Министерства обороны Украины бригадный генерал Кирилл Буданов.

Вчера стало известно, что Марию Левченко приняли в штат сотрудников Офиса президента на Банковой на должность заместителя руководителя кабинета президента Украины. Однако, на сайте НАПК по состоянию на утро 23 декабря отсутствует обязательная декларация, которую должны подавать кандидаты на госдолжность. Поэтому до сих пор не ясно, за сколько же Мария Левченко «орендовала» коттедж у Стрелковских, поскольку их зарплаты с мужем на это явно не хватало.