Самый «оживленный» кокаиновый маршрут Турции: что мы знаем, что скрывают?

27 июня 2020, 09:47
В последний месяц главной темой разговоров стала новость о третьей партии кокаина, пунктом назначения которой является порт Мерсин. Хотя правительство ПСР впервые проводит операции в обстановке, где разгораются дебаты, оно также скрывает информацию.

«Полиция Колумбии изъяла около пяти тонн кокаина для отправки в Турцию. Министр обороны Колумбии заявил, что стоимость изъятого кокаина составила 265 миллионов долларов».

После того как эта новость появилась на повестке дня в июне прошлого года, вопрос стал предметом обсуждения, но правительство Партии справедливости и развития (ПСР) не делало никаких подробных заявлений по поводу этой гигантской партии.

Затем националистическая мафия Седат Пекер заявила, что кокаин продавался во многих точках Турции, особенно в гавани Ялыкавак, и что Мехмет Агар, а также другие представители правительства несут ответственность за этот бизнес, указывая на Сулеймана Сойлу и Бинали. Сыновья Йылдырыма.

Пока продолжались эти дискуссии, появился новый маршрут. На данный момент по этому маршруту поступило три примечательных новости.

Эквадор, Панама, Йылпорт, Мерсин и контейнеры для бананов.

Общим для этих трех новостей является то, что они содержат большое количество посылок с кокаином от Эквадора до Мерсина, все они хранятся в контейнерах для бананов, один из них был пойман в Панаме до прибытия, а два из них были «пойманы» Министерство торговли в то время, когда дебаты в Турции были очень жаркими.

• 7 мая 2021 г.: В Панаме в контейнере, последней остановкой которого был порт Мерсин, было изъято 616 упаковок кокаина. Yılport управляет портом Боливар в Эквадоре, откуда доставляются контейнеры.

• 16 июня 2021 г.: Министр торговли Мехмет Муш выступил с заявлением, в котором говорилось: «Группы таможенной службы нашего Министерства торговли в порту Мерсин конфисковали тонну кокаина. Это самая крупная конфискация кокаина, когда-либо совершенная в Турции. Я поздравляю нашу таможню». Правоохранительным группам за эту успешную операцию».

• 23 июня 2021 г.: Министр торговли Мехмет Муш заявил: «Сегодня вечером в порту Мерсина было изъято 463 кг кокаина в результате тщательной работы наших групп таможенного контроля, входящих в состав Министерства торговли. Я поздравляю наши команды таможенного контроля. которые успешно выполнили свои обязанности. Мы никогда не дадим проход торговцам ядами».

Что мы имеем, что мы знаем, чего мы не знаем?

Неразглашение информации, кроме «объема изъятой продукции», после того, как эти операции подверглись критике со стороны общественности. Однако кое-какая информация есть.

Одним из источников этой информации является заявление губернатора Мерсина:

«После получения уведомления о том, что в контейнере с бананами на корабле, идущем в порт Мерсин из Эквадора, было наркотическое вещество; В ходе оперативной работы, проведенной совместно с областным управлением полиции и Управлением таможенного контроля, в указанном контейнере была изъята тонна кокаина (1000 упаковок), подсчеты и обыски продолжаются. Расследование продолжается во многих отношениях».

Другими словами, адрес отправления кокаина — Эквадор, как и поставка, пойманная в Панаме в мае. Порт - это порт Юкселя Йылдырыма, который также является председателем Самсунспора.

Согласно статье Тимура Сойкана на эту тему, 1,3 тонны кокаина были обнаружены среди посылок с бананами, отправленных из Эквадора словенской пищевой компанией «Дерби». Опять же, согласно утверждению в статье Сойкана, компания Özşimşekler Food Company в Мерсине фигурирует как компания-покупатель в коносаменте захваченного судна. Сойкан продолжает: «Компания, адрес которой указан как свободная зона Мерсин, не берет трубку. Молодой руководитель компании Халил Ибрагим Ш. в своем аккаунте в социальной сети позирует у бассейна в Эквадоре. Он также публикует посты о бананах марки «Дерби» в своем аккаунте в социальной сети. Мне не удалось получить ответ от Халила Ибрагима Ш., с которым я пытался связаться через его аккаунт в СМИ. Мы не знаем, входит ли он в число пяти подозреваемых, находящихся под стражей».

В ходе последней операции, проведенной сегодня, в контейнере с бананами было обнаружено около полутонны кокаина. Кажется, неудивительно снова увидеть похожие адреса.

Иными словами, примечательно, что кокаин пытаются провезти контрабандой по одному и тому же маршруту, одним и тем же способом с интервалом в одну неделю. Еще одним примечательным аспектом работы является вопрос о том, сколько до сих пор прошло по этому маршруту пересадок, не подпадающих под «опасение».

Вопросы без ответа, Сойлу нигде нет.

После операций министерство не раскрыло никакой важной информации, такой как владельцы, отправители и адреса доставки судов, ставших объектом операции.

Хотя молчание в свете этих вопросов привлекает внимание, еще одним поразительным фактором является тот факт, что министр внутренних дел Сойлу, который постоянно делает заявления о наркооперациях, исключен из этих двух операций.