СБУ заочно сообщила о подозрении руководителю ЧВК Вагнер

23 декабря 2021, 16:08
Служба безопасности Украины заочно сообщила о подозрении руководителю российской частной военной компаниии "Вагнер, который руководил военными действиями против сил АТО в Дебальцево Донецкой области.

"С июля 2014-го по март 2015 года он находился на временно оккупированной территории Донецкой и Луганской областей. Злоумышленник действовал по предварительному сговору с чиновниками Вооруженных Сил РФ и под их контролем. Мужчина командовал подчиненными ему подразделениями боевиков ЧВК "Вагнер", которые совместно с подразделениями регулярных войск России и незаконными вооруженными формированиями вели боевые действия против Вооруженных сил Украины", – отметили в релизе.

СБУ задокументировала факты интенсивного обстрела боевиками ЧВК украинских позиций на Дебальцевском направлении.

СБУ планирует объявить фигуранта в международный розыск. По информации нашего источника, речь идёт о Дмитрие Уткине. В 2014 участвовал в захвате Крыма. В мае 2014 года под Ростовом-на-Дону организовал базу подготовки боевиков и стал командиром собственного подразделения, которое по его новому позывному получило условное наименование "ЧВК Вагнера". Российский офицер спецназа ГРУ, подполковник запаса, кавалер четырех орденов Мужества. В июне 2017 года США ввели санкции против Дмитрия Уткина как главы ЧВК "Вагнер".