Сергей Марченко рискует сесть за скуртки НДС

8 ноября 2021, 18:00
«Козявка и ничтожество», как любил называть министра финансов Сергея Марченко сидящий нынче в грузинской тюрьме Михаил Саакашвили – скоро и сам сможет откушать тюремной баланды. И ему, привыкшему к комфорту, стоит заранее купить самому себе подарочный сертификат на платную камеру у пока ещё коллеги по правительству Дениса Малюськи.

Почему Марченко может отправиться за решетку? Потому что он, судя по всему, является ключевым бенефициаром схем Алексея Любченко по скруткам НДС и другим конвертационным делам. Ведь именно Марченко отвечает за работу ГНС – которая, как известно, видит все операции. И её молчаливое согласие с недобором по 3-4 млрд грн в месяц налогов в госказну в условиях мирового кризиса и пандемии – это и есть реальное соучастие со стороны как руководителя ГНС, так и его непосредственного начальника – Министра финансов. И документы, найденные в ГНС и в офисах Любченко – свидетельствуют о прямой причастности министра к схемам. 

А и да, забыли. Совсем не обязательно отправлять министра в отставку после открытия уголовного производства. Это же так забавно, когда переговоры с МВФ о транше на миллиарды долларов ведет человек, который будет ходить под уголовной статьей о разворовывании бюджетных средств и пособничестве в неуплате налогов в особо крупных размерах. Чиновники Фонда просто обхохочутся, а послу в США Оксане Маркаровой будет чем заняться, объясняя в Вашингтоне, как мы докатились до такого позорища на посту министра финансов.