Штурмовать правительственные здания США со смартфоном — плохая идея

1 декабря 2021, 18:31
Американские правоохранительные органы в ходе расследований могут запрашивать у интернет-компаний данные пользователей, которые находились в определенное время в определенном месте. Главный получатель таких запросов — Google. На geofencing warrants приходится четверть всех запросов к компании от американских властей.

Сейчас идет суд над участниками штурма Капитолия в январе. Вот как выглядит информация, выданная Google по запросу правоохранителей. 57 точек только внутри здания, поразительная точность. 

Пользователям Android непросто скрыть свою геолокацию от Google. Компанию уличали в манипулировании настройками приватности ОС: данные продолжают собираться даже после того как пользователь отключает это в настройках.

Также Google раскрывает правительству данные пользователей, совершавших определенные запросы в определенное время.

В январе соцсеть для консерваторов Parler взломали. В слитых данных нашли сотни видео с GPS-координатами с места штурма Капитолия, некоторые из них — непосредственно изнутри здания. Лица всех участников событий были собраны с помощью опенсорсного софта, опубликованы на отдельном сайте и переданы в ФБР.