Трое российских военных насиловали жительницу Киевской области в течение недели

1 апреля 2023, 21:18
По данным Генпрокуратуры Украины один из солдат изнасиловал женщину один раз, другой дважды, а третий делал это каждый день на протяжении недели.

Подозреваемые — военные 37-й отдельной гвардейской мотострелковой Будапештской Краснознаменной ордена Красной Звезды Донская казачьей бригады имени Е. А. Щаденко (37 ОМСБр, в/ч 69647), уроженцы Бурятии, Читинской области и Иркутской области. Военным выдвинули подозрения о нарушении законов и обычаев войны (ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст. 438 УК Украины). 

The Insider удалось установить личности двух военных. Один из них — уроженец Иркутска Холмурзаев Кирилл Сайдумарович 2000 года рождения, второй — Раднатаров Александр Борисович из Улан-Удэ, 1988 года рождения. Они связались с одним из военных, который стал отрицать своё нахождение в Киевской области в марте прошлого года.

По данным следствия, в марте 2022 подозреваемые вместе с другими военными ВС РФ оккупировали один из населенных пунктов Киевщины.

Через 20 дней оккупации российские военные, среди которых подозреваемые, начали систематически вторгаться во двор частного дома, где проживали две женщины и девочка. Делали это всегда в группах по три человека, состав которых постоянно менялся.

Подозреваемые, постоянно демонстрируя наличие оружия, принимая во внимание отсутствие мужчин в доме, по очереди водили одну из женщин в гаражное помещение, где насиловали. Другие в это время оставались на улице для преодоления возможного сопротивления со стороны ее родственников и соседей.

Один из них за время оккупации совершил насильственные действия сексуального характера раз, второй совершал такие действия дважды, а третий – в течение недели каждый день».