Центр конного спорта “Gut Einhause” в Германии Онищенко арестовали

31 декабря 2021, 11:05
Высший антикоррупционный суд арестовал Центр конного спорта “Gut Einhause” в Германии, принадлежащий экс-нардепу Александру Онищенко.

Так, в ходе сотрудничества Специализированной антикоррупционной прокуратуры и компетентных органов ФРГ получены сведения о приобретении Онищенко в 2013 году через компанию-нерезидента “Ostexpert Limited”, центра конного спорта “Gut Einhause”. Высший антикоррупционный суд считает, что имущество, оформленное на немецкую компанию, может подлежать специальной конфискации по делу Онищенко, поэтому согласился наложить арест. Отметим, что в мае 2020 года суд Германии отказал в экстрадиции бывшего депутата Верховной Рады Украины Александра Онищенко. В пояснении к определению отмечалось, что “существует значительная вероятность” того, что в случае экстрадиции Онищенко “не будут соблюдены минимальные стандарты международного права по условиям содержания в тюрьмах”, в том числе и Европейской конвенции по правам человека. А потому экстрадиция Онищенко недопустима.

В то же время по версии НАБУ, Онищенко является учредителем и руководителем преступной организации, участники которой в период 2013-2016 гг. осуществили хищение средств при добыче и продаже природного газа в рамках договоров о совместной деятельности с компанией “Укргаздобыча”. По предварительной информации, детективы установили причастность к участию в “газовой схеме” 29 человек.