Украина выдала России вора в законе "Кащея"

3 апреля 2021, 22:34
26 марта 2021 вооруженные сотрудники Департамента стратегических расследований Национальной полиции Украины и СБУ схватили, надели на голову мешок и увезли 46-летнего гражданина Украины Романа Когана, который в реальности является российским "вором в законе" Романом Кащаевым (Кащей).

Законника доставили на границу с Россией и передали сотрудникам ФСБ. Сейчас он находится в СИЗО Ставрополя. В РФ Кащей обвиняется по целому ряду тяжкий статей УК РФ, в том числе 210.1 (высшей положение в преступной иерархии).

Роман Кащаев в свое время был «коронован» по протекции влиятельного «законника» Юрия Пичугина (Пичуга) и был довольно заметной фигурой в криминальном мире юга России. Кащей должен был противостоять клану «законника» Мераба Джангвеладзе, с которым конфликтовал Пичуга. Интересы проживающего в Италии Мераба на юге представлял авторитетный бизнесмен Миндиа Гулуа . В 2016 году на Гулуа было совершено покушение и местные оперативники развернули настоящую охоту за Кащеем, пытаясь доказать его причастность к преступлению. В клане Кащаева называли покушение инсценировкой.

После того, как за решеткой оказался Пичуга, позиции Кащея в России сильно ослабли, он уехал из страны, в РФ на него возбудили дело за вымогательство и лидерство в мафии. Вор в законе был объявлен в международный розыск, его задержали в Польше. Когда дело шло к экстрадиции в Россию, неожиданно соответствующий запрос пришел из Украины, в которой у Кащея отличные связи и где он оформил фиктивное гражданство.

Оказалось, что некий гражданин подал заявление, что Кащаев обещал ему продать машину за 30 тыс долл, взял предоплату и скрылся. Кащей с радостью признался в совершении этого преступления. Польша предпочла экстрадировать законника именно в Украину. Там он в начале марта получил пять лет, но остался на свободе до решения вышестоящей инстанции.