В  деле "русской мафии" в Испании всплыло имя бывшего министра спорта РФ

21 декабря 2020, 09:47
Испанская полиция вновь активизировалась в своей борьбе против русской мафии. В курортном Аликанте задержаны юрист Алексей Широков и еще 22 человека: русские  бизнесмены, а также испанские чиновники, двое полицейских.

На прошлой неделе полиция Испании провела в Аликанте широкомасштабную операцию против представителей русской мафии, занимавшейся отмыванием денег и другими преступлениями. Это оказалось только верхушкой айсберга. В ходе работы в поле зрения полиции попало несколько «воров в законе», которые проводили сходки в Аликанте, Ибице и Марбелье.

Так, полицейские «срисовали» частые визиты в Испанию «законника» Василия Христофорова (Вася Воскрес). Самое интересное, что много раз он бывал в Испании для того, чтобы встретиться с Антоном Зингаревичем – сыном Бориса Зингаревича, который со своим братом Михаилом был ранее близок к Кремлю. Зингаревич-младший проживает в Лондоне, ранее владел английским футбольным клубом «Рединг». В материалах испанского дела указано, что Антон поддерживал коммерческие отношения с Христофоровым и двумя фигурантами дела. В свою очередь, главный фигурант расследования о «русской мафии» Михаил Данилов (скрылся, объявлен в розыск) постоянно общался с бывшим министром спорта РФ Борисом Иванюжниковым (в материалах дела назван членом подольской ОПГ) и владельцем компании Styness Максимом Лалакиным – сыном лидера подольских Сергея Лалакина (Лучок).


В ходе 18 обысков изъяты 300 тысяч евро в сейфах, один миллион евро на одном из замороженных счетов, оружие,  виртуальные кошельки с криптовалютой, бриллианты и 16 автомобилей.

Один из фигурнатов дела 52-летний Михаил Данилов, был связующим звеном между бизнесменами и лидерами ОПГ. Данилов сумел скрыться, его местонахождение неизвестно. В ходе прослушивания телефонных разговоров выяснилось, что контактным лицом Данилова был Борис Иванюженков - бывший министр спорта и туризма России с 1999 по 2000 год, депутат Госдумы V и VI созывов. Кроме того преступники имели тесные контакты с с Антоном Зингаревичем – сыном Бориса Зингаревича, который был ранее близок к Кремлю.