В США решили всерьез взяться за олигарха Игоря Коломойского

31 декабря 2020, 11:52
В США решили всерьез взяться за олигарха Игоря Коломойского,  конфисковав его имущество. 30 декабря Министерство юстиции США подало иск о конфискации имущества в Окружной суд Южного округа Флориды, утверждая, что коммерческая недвижимость в Кливленде, штат Огайо, была приобретена с использованием средств, незаконно присвоенных из ПриватБанка в Украине.

Этот гражданский иск о конфискации - третий, после первых двух, поданных в августе 2020 года в Южном округе Флориды о конфискации собственности в Луисвилле, Кентукки и Далласе, Техас. В исках констатируют, что владельцы "Приватбанка" Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов "присвоили и ограбили банк на миллиарды долларов". 

Оба получали мошеннические ссуды и кредитные линии примерно с 2008 по 2016 год, до тех пор, пока схема была раскрыта и национализирован Национальным банком Украины. Власти США говорят, что Коломойский и Боголюбов отмывали часть преступных доходов с помощью множества банковских счетов подставных компаний в кипрском отделении Приватбанка, до того, как они перевели средства в Соединенные Штаты. Очевидно в свете прихода к власти Байдена Коломойского ожидает конфискация активов и активизация уголовного преследования.