В США россиянин Феликс Медведев обвинен в отмывании $150 млн

3 мая 2023, 22:13
Феликсу Медведеву, который начал свою бизнес-деятельность в штате Джорджия США в 2018 году и связан с 16 американскими компаниями (в большинстве случаев является учредителем и руководителем), предъявлено обвинение в ведении нелицензионного бизнеса по переводу денег и в отмывании денег.

8 зарегистрированных Медведевым компаний использовались для перевода $150 млн путем 1300 банковских транзакций. Компании, созданные для оптовой поставки оборудования и расходных материалов,  электронной коммерции и прочей деятельности, не генерировали типичных расходов и не содержали сотрудников, как следует из пресс-релиза Офиса прокурора США по северному округу штата Джорджия. А средства с них направлялись на такую экзотику, как покупка зарубежных золотых слитков на сумму более $65 млн. 

В управлении компаний Медведева значатся граждане России, зарегистрированные по российским адресам.

Нам удалось установить одного из российских партнеров Феликса Медведева, арестованного в США по подозрению в отмывании $150 млн.

Партнером Медведева оказался Иван Дорофеев, профессиональный номинал, числящийся как директор и собственник двух десятков ликвидированных российских компаний. Профессиональный номинал отработав в России стал номинальным директором и владельцем одной из компаний Феликса Медведева в США. Адрес Дорофеева был указан в учредительных документах одной из американских компаний.

Немного погрузившись в схему отмывания, можно предположить как она была устроена. Между американской компанией Медведева и российской компанией заключался договор поставки сложного технического оборудования: фильтры очистки воды, блоки питания, адаптеры, электрические преобразователи и тд. Выглядит интересным то, что названия американских компаний Медведева полностью идентичны названиям реальных сингапурских компаний, которые ведут деятельность с Россией. Местом доставки товара указывалась третья страна, например Литва. По документам компания Медведева должна была поставить китайское оборудование российской компании в Литву. В реальности же никакого оборудования, по всей видимости, никуда не поставлялось, а по поддельным документам деньги российских компаний выводились на счета американских компаний Медведева. Потом на эти деньги ($65 млн) покупались слитки золота, видимо для проведения какого-то религиозного культа. Другого объяснения такой тяги к золоту я не могу найти. 

В это время российские схемотехники выводят через российские компании-помойки деньги в США. 

Материалы уголовного дела Медведева пока закрыты, но в базе американских судов, удалось найти январское дело, инициированное Медведевым против американской миграционной службы. По всей видимости, речь идет об оспаривании анyулирования американской визы Медведева