В Украину никогда не ввозили уголь из Роттердама

6 марта 2020, 09:25
Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины и Специальной антикоррупционной прокуратуры установили отсутствие документального подтверждения того, что энергетический уголь на украинские ТЭС поступал из Роттердама морским путем в заявленных для определения оптовой цены на электроэнергию объемах по формуле «Роттердам +».

При этом включение соответствующих расходов увеличило оптовую рыночную цену на электроэнергию и, как следствие, тарифы для промышленных потребителей и населения.

Следствие проверило 225 тысяч листов документов, провело 20 обысков, были допрошены более 50 должностных лиц, направлены запросы о международной правовой помощи в 4 страны.

Собраны доказательства того, что руководство НКРЭКУ сознательно ввело схему «Роттердам +» в интересах группы частных компаний, в результате чего промышленные потребители, бюджетная сфера и население Украины без основания переплатили за электроэнергию 18,87 млрд грн, из которых 14,3 млрд грн достались группе компаний, приближённых к Ринату Ахметову и бизнес-партнёру Порошенко - Игорю Кононенко, которые, по версии следствия, и инициировали введение формулы «Роттердам +».

Конечными бенифициарами введения формулы «Роттердам +» являются олигарх Ринат Ахметов и экс-президент Украины Пётр Порошенко. Противостояние Коломойского и Ахметова приобретает серьезный разворот, в результате которого бизес-империя Ахметова может лишиться значительной части своих энергетических активов.