Василий Йордан начальника службы безопасности Эдуарда Шифрина расказал много интересного следствию

29 декабря 2020, 07:00
В нашем распоряжении оказались, сделанные в Лондоне показания  Василия Йордана – бывшего начальника службы безопасности крупного бизнесмена, гражданина Великобритании, Израиля и Украины Эдуарда Шифрина.

Йордан долгое время выполнял скользкие поручения для шефа, в частности передавал взятки представителем правоохранительного блока, госбанков и крупных корпораций.

Обо всех этих фактах он и рассказал в показаниях.

По словам Йордана, заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов ежемесячно получал от Шифрина от 30 до 50 тыс долларов (деньги передавались через жену банкира), также Шифрин полностью оплачивал (включая перелеты на частных самолетах) полеты семьи Кузнецовых на отдых на Мальдивы, в Лондон и т.д. Взамен Кузнецов лоббировал строительные проекты Шифрина в Сбере, выдачу под них крупных кредитов и т.д.

Нынешний член Совета директоров Группы «ВИС» Сергей Деревянко, а на момент событий начальник ГУ МВД по ЦФО, получал от Шифрина от $20,000 до $100,000, в зависимости от количества услуг по линии МВД.

Также Шифрин купил для Деревянко дом в элитном районе Подмосковья за $3,000,000 долларов США.

Вице-президент АФК «Система» Леонид Моносов получал от Шифрина от 200 тыс до 500 тыс долл ежемесячно. Это была его неофициальная доля от ряда проектов, также в эту сумму входили специфические услуги.

Служба безопасности Шифрина в любой момент могла получить в МТС список телефонных звонков, текстовые сообщения, доступ к содержимому телефонов любых абонентов.