Владимир Барцакин обвиняется в хищении двух домов и земельного участка

15 января, 12:38
В Московской области набирает обороты скандальное дело вокруг имущества некогда влиятельного международного афериста Элана Антонова (от рождения Флоча).

Сам мошенник 6 лет как числится погибшим в ДТП в Испании, но есть все основания полагать, что Элан, он же Алик, жив до сих пор и через свою жену Ирину Антонову пытается вывести из России застрявшие миллионы. Только криминальная схема дала сбой на одной из подмосковных сделок с недвижимостью.

В 2012 году бизнесмен Владимир Барцакин решил купить загородный дом у Элана Антонова. И даже внес аванс в размере 2 млн. долларов. После якобы смерти Антонова в Испании его супруга пыталась сначала дом перепродать, а потом и вовсе обвинила владельца дома в мошенничестве. Антонова утверждает, что подписи под документами купли-продажи не ее. Женщина, постоянно проживающая в Испании, даже провела экспертизу в ростовской фирме-однодневке, которое гласит, что подписи действительно поддельные.

Эксперт Семенов из ростовской фирмы, ранее уволенный из системы МВД за пьянство, позднее на допросе заявит, что не помнит, давал ли он заключение или нет. В ответ сторона Барцакина провела экспертизы в МВД, которые признали подлинность подписей и самой сделки. Однако Мособлсуд в 2019 году принял во внимание странную ростовскую экспертизу Антоново и признал сделку незаконной.

Сегодня бизнесмен Владимир Барцакин обвиняется по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Следствие считает, что предприниматель пытался обманом завладеть дорогой загородной недвижимостью у гражданки Ирины Антоновой. Само уголовное дело расследуется почти полтора года, а сам Барцакин уже год содержится под стражей в СИЗО Коломны.

Более того, у защиты есть аудиозаписи телефонных переговоров Антоновой с Барцакиным. На них Антонова признается, что получила от Барцакина деньги в счет покупки бизнесменом дома. Это может означать, что разговора о краже дома или мошенничестве со стороны бизнесмена речи быть не может.

Сейчас Ирина Антонова активно пиарится в СМИ благодаря помощи своих родственников Гороховых и Малашковых, работающим в компаниях, где учредителем выступает певец Эмин Агаларов. Знает ли именитый певец, что происходит за его спиной, не известно.