"Экстаз Магдалины" Караваджо - подлинник!

6 февраля 2015, 16:49
Картина итальянского художника Караваджо "Экстаз Магдалины" оказалась подлинником. Она была найдена в одной из частных европейских коллекций.

Учеными установлена подлинность всемирно известной картины итальянского художника Караваджо под названием Экстаз Магдалины . Стоит отметить, что на протяжении десятков лет официально считалось, что шедевр утерян.

Мина Грегори, который посвятил свою жизнь изучению полотен Караваджо, заявил, что проверка картины, находящейся в частой коллекции, подтвердила подлинность работы. Основным доказательством подлинности шедевра является найденная записка, которая скорее всего была написана самим великим Караваджо. В ней говорится о том, что полотно было заказано Шипионе Боргезе, который являлся влиятельным кардиналом и покровителем художника.

Владелец частной коллекции не намерен продавать картину. Сейчас перед Грегори стоит непростая задача убедить его в том, что полотно настолько уникально, что мир обязан его увидеть. На данный момент единственной, что стало известно прессе, это то, что Экстаз Магдалины находится в одном из европейских городов.

Караваджо нарисовал ее в далеком 1606 году после побега из Рима, который был вызван обвинениями в убийстве. Через некоторое время художник все-таки вернулся в город и просил помилование у Папы Римского. При этом картина была с ним. Ученые предполагают, что существует несколько копий полотна. Именно этот факт и путал искусствоведов долгое время, не позволяя найти оригинал.