Божественной красоты инфографика, которая рассказывает о происхождении языков

11 января 2017, 20:11
Финно-шведский иллюстратор Minna Sundberg изобразила историю и взаимосвязи современных языков в шикарной инфографике, которую можно рассматривать часами.

Финно-шведский иллюстратор Minna Sundberg изобразила историю и взаимосвязи современных языков в шикарной инфографике, которую можно рассматривать часами.

Древовидные графики — отличный способ показать иерархию и связи между объектами. А когда к работе подходят креативно — обычная схема превращается в произведение искусства.

Вот пару интересных фактов из инфографики

Украинский язык — на отдельной ветке от русского

Раньше считалось, что украинский, русский и белорусский — это восточнославянские языки. На самом деле это устаревшее деление, основанное на географии, а не филологии.

В украинском языке есть некоторые черты, которые больше сближают его с "западнославянскими", чем с русским, и возникли они еще до образования Руси и до выделения украинского и русского в отдельные языки. Подробнее об этом можно почитать здесь.

Если же говорить о лексике, то у украинского и белорусского больше общей лексики, чем у украинского и русского (здесь есть отличная карта лексических расстояний между языками Европы).

Просто мы в условиях постоянного двуязычия привыкли считать украинский и русский очень похожими, ведь мы постоянно слышим и употребляем оба. На самом деле они родственные, но не такие близкие, как нам кажется.

Английский — это германский язык

Современные английский и немецкий сильно отличаются, но у них общее происхождение, поэтому их изобразили на общей толстой ветке, которая разрастается на две маленькие. В V веке, когда племена англов, саксов и ютов переселились на Британские острова, их язык был похож на нижнемецкий. Кельты, которых они завоевали, не оставили в языке победителей почти ничего — в древнеанглийском всего 80 кельтских слов, а до нашего времени их сохранилось ещё меньше (например, whisky, javelin, clan).

А вот латинский язык римлян, которые 400 лет владели Британией, оказал на английский более существенное влияние. От него в английском появились такие слова, как street, wall, wine, butter, cheese, bishop ...

С завоеванием Британии викингами в английский пришла и скандинавская лексика: die, take, ugly...

Нормандское завоевание (XI-XV столетие) тоже привнесло в английский старофранцузские слова: duke, army, judge, court, crime ... Примерно с того времени английский становится похожим на тот, каким мы знаем его сейчас.

Так что пусть английский и принял в себя много новых слов, у него изменилась грамматика и фонетика, но в основе своей он остался германским.

На инфографике только две языковые семьи: индо-европейская (к которой принадлежат украинский и русский) и уральская (финский, эстонский, венгерский и другие языки "помельче"). Хотя всего в мире примерно 400 языковых семей, 100 изолированных языков (не принадлежащих к известным семьям) и 100 некласифицированных языков.

Точно количество установить нельзя — вопрос того, является ли язык языком или диалектом другого, часто очень сложный. Плюс языки исчезают каждый день — умирают люди, которые на них говорят.