Чехов в переписи населения указывал национальность «малоросс»

17 ноября 2023, 02:00
В 1902 г., беседуя на Белой даче в Ялте с Горьким и Лазаревским, Чехов сам признавался: -«Я настоящий малоросс, я в детстве не говорил иначе, как по-малороссийски».

Нарушая законы Российской империи, Чехов рассылал друзьям и знакомым зарубежные выпуски украинской литературы, запрещённые в России Эмским указом:

«Многоуважаемый Павел Фёдорович, посылаю Вам для библиотеки немного книг и, между прочим, три номера львовского журнала «Литературно-науковий вістник». Так как малороссийские журналы, издаваемые в Австрии, насколько мне известно, не пускаются цензурою в Россию, то придётся эти три номера держать в библиотеке под запретом».

Эмским указом (1876) запрещалось:

– ввозить на территорию Российской империи из-за границы книги, написанные на украинском языке, без специального разрешения

– издавать оригинальные произведения и делать переводы с иностранных языков. Исключение делалось для «исторических документов и памятников» и «произведений изящной словесности», с рядом оговорок

– ставить украинские театральные представления

– печатать ноты с украинскими текстами

– печатать любые книги на украинском языке

– устраивать концерты с украинскими песнями

– преподавать на украинском языке в начальных школах.

Местной администрации приказывалось усилить надзор за тем, чтобы в начальных школах не преподавали на украинском языке, изъять из школьных библиотек книги на украинском языке.