Диагноз Михаила Булгакова подтвердила рукопись «Мастера и Маргариты»

1 декабря 2015, 14:15
Израильские и итальянские ученые опубликовали на страницах солидного Journal of protopmics исследование страниц рукописи «Мастера и Маргариты»

Израильские и итальянские ученые опубликовали на страницах солидного Journal of protopmics исследование страниц рукописи Мастера и Маргариты , законченной Михаилом Булгаковым за месяц до своей смерти и смогли подтвердить как диагноз писателя, так и лечение, которое ему было назначено.

Команда Пьера Джорджио Ригетти из Политехнического Университета Милана и Глеба Зильберштейна из компании Spectrophon проанализировали 10 случайным образом отобранных страниц рукописи, из 127 имевшихся в распоряжении исследователей, и обнаружили на них следы морфина, содержание которого составляло от 2 до 100 нанограмм на квадратный сантиметр.

Также был обнаружен метаболит морфина 6-O-ацетилморфин, а также три белка биомаркера нефросклероза.

Рикетти поясняет, что свидетельства применения лекарства Булгаковым остались в потовых выделениях отпечатков пальцев и слюне, которая могла попадать на страницы в момент их перелистывания.

Гипертонический нефроcклероз - это поражение почек, вызванное хронически повышенным артериальным давлением и атеросклерозом сосудов почек. Болезнь сопровождается сильнейшими головными болями и часто заканчивается смертью от почечной недостаточности, как это и случилось 10 марта 1940 года.

Для купирования болей Булгакову был назначен морфин.

Страницы обрабатывались бусинами-сорбентами, которые потом проходили анализ в газовом хроматографе и масс-спектрометре.

В ходе работы исследователи контактировали с московской полицией, предоставившей возможность сравнить результаты анализа рукописей со стандартами морфина, бытовавшими в Москве в конце тридцатых начале сороковых годов ХХ века.

Масс-спектр стандартного морфина.

Некоторые страницы, к примеру эпизод с диалогом между Иешуа и Пилатом, содержат довольно небольшое количество морфина около 5 нг/см2.

В то же время другие части, над которыми писатель подолгу трудился и не один раз переписывал, содержат достаточно высокие концентрации вещества. Так, на странице с планом романа обнаружено до 100 нг/см2 морфина.

Распределение морфина по странице рукописи