Кто такие татары?

6 июня 2023, 18:17
Распространённое заблуждение полагать, что татары это этнос, нечто архаичное, то что движет нами из вчерашнего дня, зов предков. Данное заблуждение приводит к многочисленным мифологемам, когда татар в истории Поволжья будто бы и нет совсем.

Есть мусульмане, ногайцы, казанлы, башкиры, мишары, тептяре, чуваши, тюрки, а где татары?

Но татары не этнос. 
Татары нация. 
Татары это  несколько родственных этносов, тюркских этносов, продукт интеллектуальной общей культуры тюркоязычных народов Поволжья, по аналогии с европейскими народами, такими как немцы(надеюсь про объединение Германии рассказывать не надо).

Татарская нация появилась благодаря 3 глыбам: 
1)Учёному и мыслителю Марджани, который возвал ко всему татарскому миру с вопросом: "Кто ты, если не татар?";
2)Джадидам, как новому поколению учёных, сменивших всю формацию образования, обновив методики образования;
3)Книгам и массовому книгопечатанию. Татары появились благодаря тому, что джадиды закрепившись идеями Марджани смогли рассказать об этом в книгах. Именно из книг наши предки узнали, что они татары, имеют один язык, одну культуру и одно общее дело.

Поэтому татары это несколько сложней, чем просто кровь. Это воля целого коллектива, интеллектуальный порыв общины, дабы взять свою судьбу в свои руки. 
Но подобные формации не могут стоять на месте. Нация это всегда движение вперёд. Нация без импульса есть навоз, на котором растут другие нации.