Муфтий Татарстана выступил против запрета на хиджабы в татарских школах

Пока в Иране идет "хиджаб-революция", в России намечается "контрреволюция". Муфтий Татарстана Камиль Самигуллин выступил против запрета на хиджабы в татарских школах:

"Традиции народов, населяющих нашу страну, имеют общие корни и все воспевают целомудрие, скромность, благонравие. Покрытие головы платком, другими словами хиджаб - это не только традиция ислама. Она есть и в христианстве, и в иудаизме". Вектор ясен.

При этом власти РФ последовательно выступали против ношения хиджабов. Владимир Путин в 2012 году: "Хиджабов нет в нашей культуре, в нашем традиционном исламе. Зачем внедрять чуждые нам традиции?".

Путин в 2013 году: "Ничего хорошего в этом (хиджабе) нет... В некоторых, даже мусульманских государствах, ношение хиджаба запрещено законом. Я считаю, что в нашей стране можно и нужно идти по пути возврата к школьной форме".

В 2014 году принят закон о запрете на религиозную атрибутику в школах. В 2015-м Верховный суд подтвердил запрет на ношение хиджаба в школах.

Чем же вызвана активность татарского муфтия? Возможно, влиянием Турции. В октябре тамошний президент Эрдоган предложил закрепить в Конституции право на ношение хиджабов в школах, университетах и госучреждениях (ранее запрещено). А так как президент Татарстана Рустам Минниханов тесно общается с идеологом "Великого Турана", то неудивительно, что татарские элиты теперь транслируют его идеи.