Насколько хорошо знают «русские» русский язык?

6 октября 2015, 11:57
Вот скажите мне, господа русофилы: «Повстанец» – это русское слово? Или точнее сказать «Повстанец» - это слово русского языка?

Не хочу никого оскорблять, но реально знают и понимают язык, единственно которым владеют граждане России, и ее бывших колоний не многие. А язык, его верное понимание, на самом деле и является тем самым ключом, который дает нам возможность правильно трактовать факты и события.

О том что русский язык основан на более древнем и упорядоченном украинском я знал давно, и свидетельств тому масса, как например встречающиеся в трудах того же Татищева, укринизмы русского языка, такие как: глава войска Иоанна Грозного Гетьман , собирает он не Думу и не Совет , а Раду .

Это как говорится имена жесткие заимствования, но есть в русском и забавные, но весьма примечательные слова заимствованные из украинского, как например: Повстанец .

Вот скажите мне, господа русофилы: Повстанец это русское слово?

Или точнее сказать Повстанец - это слово русского языка?

Да?

А что оно означает?

Повстанец это человек, участвующий, или просто участник Восстания !

Действительно, как все просто - участник Восстания Повстанец !

Но тогда у меня возникает резонный вопрос: почему же участник Восстания не Восстанец ?

Есть какое-то в русском языке непреложное правило образования имен нарицательных от наименования событий, происшествий?

Или может быть причина в другом?

Может быть, что слово Повстанец просто заимствованное слово, и происходит от другого слова, слова другого языка украинского, Повстання ?

Повстати , Повстання , Повстанец это действительно украинские слова, и в русском нет им аналогов.

Нет, конечно, можно сказать, что есть в русском такие слова как: Бунтарь Мятежник , Заговорщик , Смутьян , производные от слов: Бунт , Мятеж , Заговор , Смута , но я буду вынужден с вами не согласиться!

Эти слова сильно отличаются от слов Повстанец и от Восстание .

И прежде всего потому что, по смысловой нагрузке - это совершенно разные слова, так как: Мятеж , Заговор , Смута - это незаконное или точнее антизаконное выступление группы лиц, ограниченное как количеством участников, так и целью.

Мятежник, смутьян и заговорщик это человек, или часть общества, так или иначе преследующая исключительно собственную выгоду, выступающая в угоду личным интересам, но не общественным!

Восстание же - это выражение открытое массовое выражение протеста режиму, массовое негодование народа!

И знаете, что я думаю, это не просто символично, что в русском языке нет слова обозначающее человека восставшего, а точнее уже будет сказать повставшего против режима, власти!

Заметьте у россиян есть только бунтари, смутьяны и мятежники.

А потому мне кажется, что россияне не просто так используют в своем языке слово украинского языка, и делают они это исключительно, потому что повстанец - это именно украинец, а не россиянин!

То и есть Повстанец это не производное и не заимствованное это именно нарицательное имя!

Не находите, что в простом казалось бы слове можно найти одну, но весьма примечательную деталь очень красочно подмечающую в чем есть коренное различие между украинцем и россиянином?