Нерусские символы России

29 января, 13:00
На России почти ничего своего нет, большей частью все татарское или тюркское, начиная с Храма Васи Блаженного и Кремля.

Балалайка, пельмени, матрешки, якобы русская баня, валенки, шапка-ушанка, даже водка не своя.

А вот беспробудное пьянство неделями, это чисто русское изобретение, можно даже патент получать. Да , еще и зарубить собутыльника или соседа топором, предварительно перекрестившись, как Раскольников, тоже можно патентовать.

А уж про матрешку, и самовар и гармонь ,которыми они так гордятся тоже не русское.

В конце XIX века в семью Мамонтовых — известных русских промышленников — с острова Хонсю кто-то привез японскую точеную фигурку буддистского святого Фукуруджи (Фукурума), которая оказалась с «сюрпризом» — она разымалась на две части. Внутри нее спрятана другая, поменьше, которая так же состояла из двух половинок... Всего таких куколок насчитывалось пять.

Именно из этой фигурки россияне скопировали матрешку, воплощенную в образе крестьянской девочки, вскоре окрещенной в народе распространенным именем Матрешка (Матрена).

Большинство специалистов подтверждают японское происхождение матрешки. По некоторым данным, матрёшки появились на России только после русско-японской войны и возвращения из Японии на Россию военнопленных.

Кстати, фигурки матрешек расписывают в разных странах на свой лад. К примеру, в Киеве продаются матрехи в украинских вышиванках. Но ведь это не дает повода украинцам называть фигурку своим национальным чудом.

Самовар изобретали не русские, зато на столе у русского обязательно должен стоять самовар, который, как многие заблуждаются, производит на иностранцев впечатление благоговейного ужаса.

На самом деле, приоритет в изобретении этого полезного устройства делят древние персы и китайцы.

Самоварные приборы давно были известны в Китае, но они не служили для приготовления чая.

Так, китайские и японские сосуды для кипячения воды («хо-го», «цибати») имели основную конструкцию и признаки самовара: объединённые в одной конструкции сосуд для воды, жаровню для углей и трубу, проходящую через сосуд. Издавна они известны в Иране. Остатки медного самовара были найдены в развалинах поволжского средневекового города (Бельджамен). По всей видимости, он был булгарского (домонгольского) производства.

Любопытны были различные устройства для подогревания напитков в Древнем Риме. Одно из них, наиболее примечательное — аутепса — античный самовар. в высоком, похожем на кувшин сосуде имелось две емкости: одна для угля, другая для жидкости. через специальное боковое отверстие закладывался раскаленный уголь, жидкость же наливалась и выливалась при помощи черпака — крана у аутепса не было. в жару, кстати, вместо угля сосуд наполнялся привозимым в город льдом, и жидкость таким образом охлаждалась.

Существовал и более совершенный самовар. в средней его части была устроена полость для угля с решеткой внизу для удаления золы и доступа воздуха. Между этой полостью и наружными стенками находилась жидкость. Приоткрыв крышку, можно увидеть обе емкости — среднюю для угля и периметральную для жидкости. Через специальное уширение сбоку самовар заполнялся, здесь же выпускался пар.

И причем здесь русский Урал, где якобы придумали самовары.

Гармонь изобрел славянин, но далеко не русский.

Во всех российских справочниках написано, что гармонь, которую русские по ошибке считают своим народным инструментом, имеет немецкое происхождение. Однако немцы, как педанты честно говорят, что они не при чем. На самом деле гармонь появилась в Санкт-Петербурге в 1783 г., а изобрёл её органный мастер, чех Франтишек Киршнек. Приехавший из Польши.

Прототип же гармони (как и баяна и аккордеона) был создан на добрых полстолетия позже немецким конструктором-мастером Бушманом. Именно Бушман создал гармошку (губную) к которой потом приладил резервуар похожий на кузнечные меха.

Ах валенки, да неподшиты- старентки.

Войлочные сапоги, которые чётко ассоциируются с русской зимушкой-зимой, придумали, скифские племена. Во всяком случае, за них стоит археология и Пазырыкский курган, где обнаружили первые валенки. Тем более что изначально на Руси валенками назывались вовсе не сапоги, а мужские головные уборы, колпаки, сделанные по той же технологии.

Даже водка, которой на московии так гордятся, совсем не русского происхождения. Первое подобие водки было создано врачом из Персии. А в Россию крепкий алкоголь попал только в 1386 году, как говорят историки, от генуэзского правительства.

И шапка -ушанка не русское изобретение. Первая ушанка была придумана в Монголии: малахай сильно ее напоминает. Главная особенность ушанки в том, что этот головной убор может трансформироваться, закрывая уши человеку. Монгольский головной убор был сделан для того, чтобы кочевники не замерзали в своих походах. Иногда шапка защищала и от стрел.

Может кто-то подскажет, что на московии есть свое, родное, я ничего не нашел, кроме лаптей, замерзших фекалий и деревянных сортиров на улице. (Кстати, вот это чисто только оттуда).

Ждем-с, когда весной все это растает, и запахи новой "Красной москвы " будут благоухать по всей московии.