Объективно во "внешнем мире" цвета не существуют!

20 апреля 2023, 09:27
Теория Кея-МакДаниэла имеет также важные последствия для понимания человеческой категоризации в целом. Как следует из этой теории, цвета не существуют объективно во "внешнем мире" [имеется в виду искусственный конструкт "научного" реализма a la "цвета — это длина световой волны". — Stimmung] независимо от каких-либо существ.

Цветовые концепты воплощены в том отношении, что центральные цвета частично обусловлены биологией человека. Цветовая категоризация вытекает из особенностей человеческой биологии, однако категории цвета представляют собой нечто большее, чем просто результат взаимодействия природы мира и человеческой биологии. Цветовая категоризация имеет комплексный характер и определяется особенностями структуры мира, характеристиками человека как биологического существа, спецификой когнитивного механизма, имеющего некоторые характеристики теории размытых множеств, а также культурно-специфическим выбором тех или иных категорий цвета в качестве базовых.

Теория Кея-МакДаниэла хорошо работает при характеристике центральных цветов, соответствующих базовым категориям цвета. Однако она не работает столь же хорошо на границах между цветами. Согласно теории Кея-МакДаниэла, эти границы, так же как центральные цвета, должны быть одинаковы во всех языках. Но это просто не так. Наиболее детальный анализ языкового отображения цветовых категорий, особенно в нецентральных районах, представлен в работе МакЛаури (McLaury, в печати). Критическими для теории Кея-МакДаниэла являются случаи, где язык не имеет отдельной цветовой категории для непервичных центральных цветов, таких как фиолетовый и оранжевый, цветов, которые, согласно подходу Кея-МакДаниэля, "вычисляются" на базе теории размытых множеств и графиков реакций для первичных цветов. Теория Кея-МакДаниэля предсказывает, что такие цвета, как фиолетовый и оранжевый, должны трактоваться единообразно во всех языках и что они всегда должны быть на границе между базовыми категориями цвета в языках, которые не имеют для них отдельных категорий.

Однако МакЛаури обнаружил случаи, когда фиолетовый находится целиком внутри холодного цветового диапазона (единого цвета с центральными пунктами в синем и зеленом), и другие случаи, где фиолетовый находится на границе между холодным и красным. Он также обнаружил случаи, где коричневый относится к категории желтого, и другие случаи, где он входит в черный. Иными словами, то, что мы называем "коричневый", попадает в категорию с центром в области чисто желтого в одних языках и в категорию с центром в области чисто черного в других.

В терминах Кея-МакДаниэла это означает, что теоретико-множественные функции для размытых множеств, посредством которых вычисляются конъюнкции и дизъюнции для категорий цвета, не являются абсолютно одинаковыми для всех людей, но варьируются в определенных границах от культуры к культуре. Таким образом, они являются, по крайней мере, частично конвенциональными и не относятся полностью к области универсалий нейрофизиологии и познания. Это требует пересмотра теории Кея-МакДаниэла, с тем чтобы она допускала варьирование концептуальных систем цвета в этих границах, описывая природу дизъюнктивных функций как имеющую некоторые различия в разных системах. Такие различия могут быть не только на границах, но также на центральных пиках. Теория Кея и МакДаниэла предполагает, что каждая бинарная дизъюнктивная цветовая категория (например, ХОЛОДНЫЙ = СИНИЙ или ЗЕЛЕНЫЙ) должна иметь два центральных пика (например, центральный синий и центральный зеленый). МакЛаури обнаружил, что есть случаи, когда имеется категория холодного цвета, покрывающая синий и зеленый, однако вследствие эффекта отклонения, так что центр категории оказывается только в чисто зеленой зоне или только в чисто синей зоне.

Таким образом, в терминах Кея-МакДаниэла концептуальная система представляется как содержащая дизъюнктивные функции, которые имеют кривые синего и зеленого реагирования на входе и дают на выходе кривую только с одним фокальным центром. Это требует когнитивного механизма более сложного, чем такой, который просто подобен операции объединения в теории размытых множеств.
Категории цвета, таким образом, являются порождающими категориями в том же смысле, что и категории родства, описанные Лаунсбери. Они включают генератор и нечто еще. Генераторами здесь являются нейрофизиологически обусловленные функции распределения, которые имеют пики, где цвета являются чистыми: черный, белый, красный, желтый, синий и зеленый. Эти генераторы универсальны; они обусловлены нейрофизиологией человека. "Нечто еще", необходимое для порождения системы базовых категорий цвета, состоит из комплексного, когнитивного механизма, включающего некоторые из характеристик объединения и пересечения размытых множеств. Этот когнитивный механизм имеет небольшое число параметров, которые могут принимать разные значения в разных культурах.

При этом важно иметь в виду, что варьируются не просто названия цветов. Наименования цвета не просто присоединены к нейрофизиологически обусловленным функциям распределения непосредственно. В дополнение к ним должны быть постулированы когнитивные механизмы типа тех, что были описаны выше. Существуют общие характеристики когнитивных механизмов, например использование чего-то вроде объединения и пересечения в теории размытых множеств. Но, как показал МакЛаури, цветовое познание отнюдь не одинаково во всех культурах. Оно также отнюдь не является произвольно различным во всех культурах. Возможные цветовые области ограничены параметрами внутри когнитивного механизма».

(Дж. Лакофф, «Женщины, огонь и опасные вещи: Что категории языка говорят нам о мышлении»)