От немцев или шведов: откуда произошла мелодия «В лесу родилась елочка»

21 декабря 2023, 13:08
Рассказываем о том, откуда появилась известная рождественская песенка.

Нероссийские авторы российской рождественской мелодии

Главное заблуждение в отношении «В лесу родилась елочка» это то, что песня — народная. На самом деле у нее есть авторы, и этнически они были не «великороссами».

В 1903 г. было опубликовано стихотворение «Ёлка» со словами про трусишку-зайчика, сердитого волка и радость детишек. Его автором была Раиса Адамовна Кудашева. До замужества она носила фамилию Гедройц и происходила из литовской аристократической семьи. Через два года родился и музыкальный мотив, который придумал остзейский немец Леонид Карлович Бекман.

Шведская мама «Елочки»

У ряда специалистов есть некоторые претензии к авторству музыки Бекмана. По некоторым данным, свою мелодию он написал по мотивам шведской мелодии «Nu tändas tusen juleljus» («Вот загораются тысячи рождественских огней»). 

Музыку написала композитор Эмми Кёлер в 1898 г., а слова — писательница Бетти Эренборг-Поссе еще в 1851 г. В Швеции эта песня была очень популярна в ХХ в. Ее пели не только в домах и школах, но даже в церквях.

Немецкие и швейцарские бабушки

Некоторые исследователи считают, что Леонид Бекман мог и не слышать шведскую мелодию, которая появилась всего семью годами до его работы. Зато, будучи остзейским немцем, Бекман хорошо был знаком с культурой своей исторической родины.

В 1819 г. появилась студенческая песня «Wir hatten gebauet ein stattliches Haus» («Мы построили величественный дом»). Ее авторство приписывают поэту Августу Даниэлю фон Бинцерну.

Через почти 25 лет швейцарский священник Абель Буркхардт переписал ее и сделал рождественский псалом «Wenn der Weihnachtsmorgen schimmert» («Когда мерцает рождественское утро»).