Паланик отреагировал на изменение фильма "Бойцовский клуб" в Китае

27 января 2022, 11:16
Неожиданно. Чак Паланик, автор оригинального романа, на котором был основан фильм Дэвида Финчера 1999 года "Бойцовский клуб" отреагировал в среду на новость о том, что Китай резко изменил концовку фильма, чтобы соответствовать местным правилам цензуры.

Паланик заявил, что китайская концовка больше соответсвует его авторскому замыслу: "Ирония в том, что китайцы изменили финал так, что они почти точно выровняли его с концовкой книги, в отличие от Финчера, который сделал более впечатляющий визуальный финал. Таким образом, китайцы немного вернули фильм к книге".

В романе Паланика план героя также терпит неудачу, но не из-за мудрости и компетентности властей, а из-за неисправности его бомбы. Затем герой стреляет себе в голову и просыпается в психиатрической больнице, думая, что попал в рай. 

Чак Паланик также сказал, что видит иронию в гневной реакции многих американцев на действия Китая, учитывая, что его книги запрещены во многих местах в США (например, в тюрьмах, школах). Далее самое удивительное из интервью Паланика TMZ: "Многие мои зарубежные издатели отредактировали роман, так что роман заканчивается так же, как заканчивается фильм. Так что я имею дело с такого рода ревизией около 25 лет".