Почему древние египтяне делали мумии?

13 февраля 2015, 15:17
Статья посвященному Древнему Египту. В статье описываются причины мумификации, исходя из верований египтян.

Египтяне верили, что душа человека состоит из частиц, и что все люди и частицы их душ были созданы из глины Хнумом богом с головой барана. Одна из частиц души называлась Ка . Считалось, что Ка это двойник человека, его невидимый близнец, который живет в теле до момента смерти. Поэтому было очень важно предотвратить разложение тела после гибели человека, ведь Ка по-прежнему нуждался в физической оболочке.

Иногда в гробницу вместе с мумией помещали фигурку, похожую на усопшего. Это делалось для того, чтобы Ка мог поселиться в новом теле на случай, если что-то случится с мумией. Помимо этой фигурки для Ка оставляли еду, которая была ему необходима, чтобы выжить. Вся вода и еда, оставленные в гробницах, были для Ка.

Другая частица души называлась Ба . Обычно дух Ба изображался в виде птицы с человеческой головой, которая символизировала умершего. Но в отличие от Ка, который оставался в гробнице с мумией, Ба мог покидать тело. Он вылетал из гробницы, мистическим образом преодолев каменные стены, но ночью всегда возвращался к мумии. Как и дух Ка, он был бессмертен, если мог найти и узнать тело, к которому принадлежал. Но этого не случалось, если оно начинало разлагаться. Вот почему египтяне хотели сохранить тела умерших и защитить их от тления. Мумификация была для них залогом вечной жизни.

Единственный вопрос без ответа была ли мумификация продиктована их религией, либо же религия возникла вследствие их обычаев хоронить мертвых путем мумификации?