Татары мост России в...

19 мая 2023, 12:43
У нас нередко любят говорить, что татары являются "мостом России в тюркский мир", "мостом России в исламский мир" и даже "мостом России на Восток".

Во-первых, сама постановка такого вопроса является отрицанием полноценной субъектности татарского народа – ведь в этом случае татарам отводится роль лишь инструмента распространения влияния России. Это, безусловно, выгодно в материальном плане некоторой части населения, относящей себя к татарам и принимающей участие в реализации российской политики ("служилым татарам"), но выгодно ли это народу в целом, учитывая нарастающую токсичность Не_скажу_чего?

Во-вторых, "мостом" для России в исламский мир (и то не весь) татары могли служить до начала 20 в., когда обладали сравнительно большим количеством искренних носителей веры и знатоков ислама и восточных языков с одной стороны и знатоков русского языка и "русского мира" - с другой. Сегодня в мире рулит английский язык (на пространстве СНГ – русский), количество и качество исламских интеллектуалов и просто верующих среди татар и близко не достигает уровня 19 - начала 20 в. Поэтому "функционал" татар существенно сузился (а значит, и их ценность для империи аналогичным образом упала). Сегодня с т.зр. империи местные татары могут решать узко локальные задачи - быть одной из декоративных витрин "ислама в России" (наряду с Чечней) и выступать инструментом в руках отечественных компетентных служб в Афганистане.

Никаких золотых яиц империи сегодняшние татары нести не способны. И империя это прекрасно понимает. Не надо себя переоценивать в этом аспекте.

А вот в чем татары могли бы быть полезны и для себя, и для других - это в освоении, осмыслении и популяризации письменного наследия тюркских народов, благо значимая часть этого наследия создана татарами, а сами татары традиционно (по крайней мере, с 19 в.) занимают нишу "грамотеев", по крайней мере - на просторах бывшей Российской империи. И сейчас престиж, например, татарских историков-источниковедов в тюркском мире в целом высок. В идеале хорошо бы "скрестить" достижения светской исторической науки с исламским дискурсом. Если удержим эту нишу - сохраним субъектность и, может быть, даже язык. Это справедливо при любом раскладе - удастся ли собрать в РТ 75% татар и создать "национальное" государство, или нет.