Украинский язык - боль России, которую ни унять ни затушить

8 мая 2023, 16:34
Украина всегда была костью в горле России. Изнасилованная, обворованная, обескровленная, обезглавленная она столетиями служила Москве как поставщик мозгов, зерна и пушечного мяса. Так долго служила, что там и сейчас диву даются, как растоптанная “стертая” нация умудрилась сохранить свою культуру, самобытность, и что самое отвратительное для русских - свой язык!

Правда, вера и язык - основы уникальной самобытной государственности Украины. Страны, которая почти до конца 17 века носила имя Руси.

Последний факт до сих пор обходят как в украинских учебниках, так и в русских. 

У нас это делается так как вся наша историческая школа построена по советским (русским) лекалам. Там данный факт отрицается в принципе. Ибо он попирает сущность “русского мира”. Ставит под сомнение состоятельность его мифа про “тысячелетняя империя Россия”. 

300 лет назад созданная Россия как культура, как государство не имеет никакого отношения к нашей действительно тысячелетней истории. Тем не менее, этот факт в Украине не ценится и рассматривается как некая конспирологическая теория, оставляя нас и весь мир в плену Москвы, ее пропаганды и мифов. 

“Русские” отрицают как таковую нашу государственность, прекрасно понимая, что по сути являются жалкой пародией, подделкой Руси. При этом самой Руси они не знают, так как живут в пространстве собственных мифов.

Среди которых Москва единственная законная наследница не только Киева, но и Рима Нового и Старого.

При этом, несмотря на заявление про прямую преемственность от Руси, Россия на гербе носит символы Нового Рима (Византии), а Украина за 1000 лет сохранила все символы своей государственности: 

  1. Герб страны - это герб киевского князя, руського князя Владимира, крестившего Киев - Русь. 

  2. Флаг страны - освященный римской церковью флаг Святой Руси.

  3. Даже наша валюта носит имя гривны. 

Но что самое отвратительно для “русского мира” Украина сохранила свой древний, естественный, органический, живой и певучий язык!

О том насколько это бесит “русских” очень хорошо высказался официально засвеченный офицер КГБ. Контрразведчик ставший выдающимся российским журналистом - Андрей Медведев (известный заявлением, что “государство Украина было создано странами Запада специально в антироссийских целях”) в Телеграм он разродился подобного рода шовинистическим высером:

“В России разработано учебное пособие по классическому украинскому языку для начальных классов, рассказал ТАСС первый заместитель министра просвещения России Александр Бугаев.

А вот я бы хотел понять, что такое "классический украинский язык"? Ну вот просто с учётом того, что лет сто назад никакого такого языка просто не существовало. Был говор, были варианты кодификации. 

Но язык это немного другое. 

Что хотят детям-то предложить? Какой вариант? Язык Пантелеймона Кулиша? Михаила Драгоманова? Язык, который сочиняли киевские театралы и громадяне в конце 19 - начале 20 века?

Львовский классический вариант? А какой львовский? Если тот, что сочинили местные "народники" в 19 веке под чутким руководством австрийских чиновников, то его даже тогдашние украинствующие политики не знали. Просто не понимали. 

Если классический львовский диалект, то это обычный русский язык. Почитайте работы Осипа Мончаловского или "Талергофский альманах". Да, во Львове люди говорили на русском. И считали себя русскими, это австрийцы их называли "русины". Русины это не субэтнос. Это русские люди. 

Да, кстати, львовские "украинцы" тоже в большинстве говорили на русском, а "украинский" учили. 

Так вот какой язык детям хотят втюхать? А главное, зачем??? Если это даже вариант украинского, которым писал, скажем, Остап Вишня, то это язык, порожденный большевиствкой украинизацией. И получается полная биполярка.

Одной рукой боремся с "Украиной имени Ленина", другой - укрепляем её же.

Я не то, чтобы ворчу или удивляюсь. Я хочу логику действий понять. 

Если она тут есть”.

Надо отметить, что Медведев весьма хорошо запомнил и изложил историческую записку по Украине изучаемую в КГБ со времен СССР.

Проблема тут только в одном, все в этой методичке ложь!

Украинский, как и беларуский языки, как и многие другие живые языки стали печатными на рубеже 15-16 веков. Практически сразу после изобретением Гутенбергом печатного станка. Украинский и беларуский естественные языки так как входят в семью балто-славянских языков. Искусственно разработанный как язык империи “русский” в нее не входит. Из-за того, что в русском множество тюркских включений, и его буквально по словам составляли - он разительно отличается от всех живых славянских языков. При этом именно русский близкий к украинскому, а не наоборот. Так как украинский (русинский) лег в его основу!

И если с конца 16 века украинский становится литературным. То русский по украинским учебникам стали составлять в начале 18 века, а литературным он становится лишь на начало 19 века!

Почему?

Потому что вплоть до конца 19 века языками высшей аристократии были французский и немецкий!

По-русски “русские” императоры говорили весьма посредственно и до Николая I вообще никак не учили. 

Чтобы вы поняли насколько “русские” любили свой обожаемый язык - первым и одновременно последним "русскоговорящим” царем (но с сильным немецким акцентом) стал Николай II.

До Николая I по-русски не говорил и не писал практически никто. Знать общалась на немецком, реже на французском. На этих же языках были востребованы книги.

Лишь при Александре I в “русский” стали инвестировать, и новый язык империи заблистал. 

Что же касается украинского, то как разговорный он успешно существовал и занимал огромные площади как бы его не изводили. Уже в 17 веке все характерные для современного украинского особенности языка сложились.

Возможно поэтому начина с 19 века его так активно начала притеснять Российская империя.

Что же касается привязки формирование языка к конкретным фамилиям, то для украинского это будут Шевченко, Котляревский и Иван Франко. Но это крайне некорректный подход, так как он оправдывает искусственный, научный подход формирования “русского” языка как допустимый.

Язык в итоге пускай и создают конкретные люди, но разговорным он становится благодаря тесту на способность к масштабированию и главным тестером тут выступает простой народ.

Если язык без принуждения и не из-под палки изучается и используется - он живой. И украинский свидетельство тому. Веками притесняемый он выжил и не утратил своей красоты.

Если же, как в случае с “русским” его разработкой занимаются ученые, а людям он прививается насильно, то…

Он мертворожденный.

Что же касается бедности и богатства языка то современный украинский может с легкостью дать фору русскому. А если исключить из русского откровенные заимствования из украинского то он и вовсе померкнет.

 

Ну и напоследок. Если убрать пену с потока слов кэгэбэшник Медведева, то как вам вообще в отдельности смотрится вопрос о том, что в Москве будут “изобретать” заново “правильный” украинский язык для оккупированных территорий?

Это ли не культурный этноцид?

Это ли не чистой воды фашизм?