В чем разница между иракским арабом и иракским курдом?

Я понимаю, что подобные посты - не формат телеги, но просто наблюдаю огромное количество споров из-за непроработанной терминологии и надо людям дать общую базу.

Итак, в чем разница между иракским арабом и иракским курдом? Они обычно оба мусульмане-сунниты, оба иракцы. Генетический анализ покажет неразличимость этих популяций и уж точно никакой анализ не поможет определить принадлежность к популяции конкретного человека.

Ислам отличается от прочих мировых миссионерских религий тем, что в нем постулируется невозможность перевода священного текста и любого культового действия. Намаз на татарском или берберском не существует. Есть строгая привязка к арабскому языку.
Поэтому, при распространении ислама в средние века, огромные территории были перенаправлены на арабский язык не только как священный язык, но и как язык повседневного общения.
Были культуры, которые подобной замене языка сопротивлялись - персы, тюрки, берберы, курды массово сохранили свои языки. Те, кто не сохранили предыдущие языки - стали арабами. Это не генетическая, не религиозная, не национальная и никакая другая сущности. Это исключительно языковая общность. Ничего, кроме языка, не связывает ливанского араба-католика и марокканского араба-салафита. Ничего, кроме языка, не разделяет иракского араба и иракского курда.

Размышления об арабах (450 млн чел) или о мусульманах (1,8 млрд чел) через термин "менталитет" или через схемку про кланы - очень заманчиво, но априори неверно.