В спорах не рождается истина

30 декабря 2022, 11:48
Переубедить кого-то в споре посредством рациональных аргументов почти невозможно. Люди принимают только ту позицию, к которой они эмоционально готовы и согласующуюся с их жизненным опытом.

Причин участвовать в спорах может быть только две: 1. ваше собственное развлечение на вечер, то бишь trolling 2. работа на собственную репутацию и узнаваемость бренда. Лучшее, что можно сделать в споре — оставить у оппонента приятное впечатление. Если сдержанно, без оскорблений и насмешек, обосновать свою позицию, то это как минимум будут уважать.

Развивать лучше всего именно персональный бренд. Из любого издания или коллективного блога вас могут выкинуть, а вот отнять лицо и имя уже сложнее. 

Анонимность в интернете — палка о двух концах. С одной стороны, это едва ли не единственная Ваша защита. С другой — а как потом доказать, что это именно вы писали под тем псевдонимом долгие годы? Любую интернет-идентичность можно угнать, если, к примеру, захватить аккаунт, или забанить его и заменить клоном. Логичных шаг — перейти на персональный бренд. Но узнаваемость и репутация зарабатывается годами, а ребрендинг неизбежно приносит потери.

Задача публицистики состоит не в том, чтобы кого-то переубеждать, а в том чтобы придумывать язык для описания уже известных людям явлений. Приведу пример: феминистки ввели в оборот термин mansplaining – это такой снисходительно-менторский тон, которым мужчины говорят с женщинами, словно они дети неразумные. Понятно, что само явление существовало давно, и вызывало оно у женщин какое-то смутное недовольство. Но ещё лет пятнадцать назад они об этом не могли говорить, а теперь могут. А теперь вопрос: как называется тон, которым колонизатор объясняет колонизируемому, почему он должен им править? Я просто требую придумать для этого имя.

Побольше пишите о собственных переживаниях и опыте. Есть высокие шансы что они не уникальны и с кем-то да пересекутся. Вообще не следует избегать эмоций — путь к сердцам лежит именно через них. Помните: мы живём в эпоху диктатуры интеллекта, поэтому столь многие люди игнорируют эту часть нашей натуры.

Избегайте академизма — во всех смыслах этого слова. Академического языка, академических объёмов, академических методов познания. Это максимально безопасный путь для людей, которые сидят на зарплате и ненавидят свою работу. Если хотите придумать какой-то новый и сочный мем — идите непротоптанными путями.

Пишите максимально кратко и ёмко. Времени у людей мало, а информации в интернете много. Краткость и ёмкость — лучший способ выразить уважение к читателю. По этой причине, кстати, и выстрелил твиттер. 

90% не читают текст дальше заголовка или первых пары предложений, поэтому именно там, без лишних вступлений, должна быть выражена основная мысль. А уже дальше можно её раскрывать.

Учитесь читать между строк и понимать намёки. Иногда человеку нужны вовсе не рациональные аргументы, а просто немного эмпатии. А некоторые прощупывают пределы дозволенного и сами ждут чтобы их резко осадили.

Не бойтесь повторяться и лишний раз проговаривать кажущиеся очевидными для Вас вещи. В мире полно людей для которых это не так.