Загадки каменных Богов

В 4000 км от города Сантьяго посреди Тихого океана лежит самый таинственный остров на планете Земля – остров Пасхи.

В 4000 км от города Сантьяго посреди Тихого океана лежит самый таинственный остров на планете Земля остров Пасхи. Во всем мире нет более уединенной земли. Расстояние до ближайшего поселения - более 1800 км!

Жителей острова Пасхи зовут рапануйцы и для них луна, звезды являются реальной, хотя и достаточно далекой сушей. Может быть, поэтому рапануйцы интересуются звездами и их расположением больше, чем любые другие народы.

Привлекательность острова

Туристы, ученые и путешественники отправляются сюда за тридевять земель в первую очередь для того, чтобы посмотреть на моаи каменные статуи из спрессованного вулканического пепла. Их на острове больше тысячи.

Как все начиналось

В давние времена, еще до того, как Колумб открыл Америку, а флотилия Магеллана переплыла Тихий океан, его просторы исследовали другие отважные моряки. Эти люди нашли уединенный клочок суши, вышли на берег, вооружились инструментами и начали претворять в жизнь лишь им одним понятную идею вырубать из камня исполинские фигуры.

Они были высокие многие истуканы до 10 метров высотой, а самый большой с 7-ми этажный дом, и тяжелые (некоторые весят до 20, а то и 60 тонн как вагон поезда). Их высекали в кратере остывшего вулкана Рано Рараку, перетаскивали через горы и устанавливали на мощные каменные основания.

Что произошло?

Но внезапно древние мастера прекратили работу. Огромные статуи с загадочными лицами были заброшены. Почему? Ответа до сих пор нет. Как нет ответа на вопрос, как удавалось перетаскивать многотонные каменные истуканы на такие расстояния, даже не оцарапав полировки!

Кем были строители? Откуда они пришли? С южноамериканского континента? С островов Полинезии? А может, это были последние жители неизвестного нам, затонувшего материка?

У островитян нет ответов на эти вопросы. Только каменные статуи могут помочь разгадать тайны острова. Но, как и подобает каменным Богам, они молчат.