​​Переориентация внешней торговли России: шесть выводов

25 марта, 08:02
За два года российская внешняя торговля прошла почти полную трансформацию логистики и географии поставок и ввоза товаров. Анализ ЭКОНС этого процесса выявляет несколько закономерностей и рисков новой внешнеторговой структуры.

Вывод 1. Китай не заменил ЕС в поставках техники и комплектующих

Совокупный импорт практически вернулся к докризисным уровням (–9% во второй половине 2023 г. к аналогичному периоду 2021 г.) за счет более чем полуторакратного роста поставок из Китая (+53%) и прочих нейтральных стран (+31%), который компенсировал трехкратное сокращение прямых потоков импорта из «недружественных» стран (–66%). 

Произошло фактически полное прекращение прямых поставок техники из ЕС. Среди крупнейших товарных групп значимое замещение китайскими товарами наблюдается только в части тракторов и легковых автомобилей. При этом слабый рост импорта из Китая частей и комплектующих для транспортных средств указывает на ограниченный результат усилий по локализации производства и сборки китайских автомобилей. Таким образом, можно заключить, что пока рост поставок из Китая в первую очередь обусловлен ввозом готовой продукции.

Вывод 2. Сырьевая структура экспорта обеспечила его устойчивость

Как показывает опыт 2022–2023 гг., переориентация поставок сырья на другие рынки может быть реализована в кратчайшие сроки (за исключением трубопроводного природного газа), так как спрос на однородные товары, доминирующие в российском экспорте, предъявляют как развитые, так и развивающиеся страны.

Вывод 3. Скидки на нефть поддержали объемы ее поставок

В условиях санкционных ограничений задача сохранить объемы вывоза основных товаров российского экспорта в краткосрочной перспективе свелась к перенаправлению поставок на альтернативные рынки путем предоставления дисконтов.

Вывод 4. Профицит формируется за счет «рискованных» нейтральных стран

Сохранился профицит торгового баланса России (порядка $140 млрд, по данным Таможенной службы) но он сместился в сторону прочих нейтральных стран, не все из которых в полной мере можно назвать платежеспособными. 

Учитывая ограниченную конвертируемость валют ряда значимых нейтральных партнеров, в первую очередь Индии, такой профицит торговли с ними несет риски несвоевременного получения платежей российскими экспортерами или получения их в неконвертируемых валютах.

Вывод 5. Отказ от доллара и евро в расчетах не устраняет риски вторичных санкций

Несмотря на произошедшую стабилизацию внешней торговли России, существует целый ряд проблем, главная из которых – риски вторичных санкций.

Вывод 6. География импорта чрезвычайно концентрированна

Отметим еще один аспект российского импорта – доминирование Китая, доля которого во второй половине 2023 г. оценивается в 45%. Сам факт наличия страны с такой долей в импорте несет риски, так как в любом торговом споре, которые неизбежно возникают, у Китая будет очень сильная переговорная позиция. 

Более того, в экспорте Китая доминируют рынки США, ЕС и других «недружественных» стран, а Россия остается для него вторичным (6-м) рынком сбыта, с долей в 3,4%. Очевидно, что большинство китайских компаний предпочтут не рисковать правом доступа на ключевые рынки из-за российского, а вот России заменить китайских поставщиков будет не так просто.