Brexit - это отвлечение внимания от реальных экономических проблем Соединенного Королевства

21 сентября 2020, 16:45
Шрамы от финансового кризиса 2008 года еще даже не зажили, и экономика Соединенного Королевства сейчас сталкивается с одним из крупнейших экономических спадов, вызванных пандемией.

Этот спад идет параллельно с потенциально разрушительным разрывом отношений с его крупнейшим торговым партнером - Европейским Союзом, когда переходный период Brexit заканчивается 31 декабря. Для некоторых критиков этот кризис - всего лишь очередная глава в длинной саге о гибели Британии на мировой экономической арене. Но упадок не является неизбежным. Для страны, привыкшей к краткосрочному кризисному управлению, Соединенному Королевству придется заново открыть для себя смысл долгосрочной перспективы, если оно стремится обновить свои позиции в качестве экономического центра.

Экономика Соединенного Королевства, управляемая финансами, никогда по-настоящему не восстанавливалась после глобального кредитного кризиса. Рост производительности труда, который имеет жизненно важное значение для долгосрочного повышения уровня жизни, в значительной степени застопорился. Постиндустриальные северные регионы продолжают отставать от южных городских центров. С 2008 года рост заработной платы и инвестиций в бизнес также был одним из самых слабых в развитых странах. Между тем, годы политической неразберихи вокруг того, как покинуть ЕС, отвлекли внимание от лежащих в основе страны экономических недугов. Действительно, за последнее десятилетие она потеряла свое желанное место в качестве одной из пяти крупнейших экономик мира, уступив Индии, и, по прогнозам, к 2030 году она выпадет из топ-10.

Пандемия COVID-19 явно наступила в самое неподходящее время. Во втором квартале 2020 года экономическая активность сократилась примерно на одну пятую, превысив 10-процентное падение по странам Организации экономического сотрудничества и развития в целом. Относительно длительная изоляция Соединенного Королевства и его зависимость от сильно пострадавших секторов розничной торговли, досуга и гостеприимства были в игре, наряду с одной из самых страшных вспышек вируса по всей Европе. По мере того как в ближайшие месяцы начнет сворачиваться правительственная программа экстренных субсидий и займов, останется волна увольнений и банкротств предприятий с высокой задолженностью. И поэтому перспектива скорейшего выздоровления выглядит безрадостной. И это даже без учета риска дальнейших волн вспышек COVID-19, беспорядочного Брексита без сделки или повышения налогов для управления его долговой кучей в 2,6 триллиона долларов.

Соединенному Королевству нужен план. Бурная победа премьер-министра Бориса Джонсона на выборах в декабре, возможно, закрыла хаотический период, который включал в себя дважды всеобщие выборы, несколько задержек с Brexit, регулярные смены министров, а также всплеск оппозиционной партии социалистического толка, но с тех пор пандемия подавила попытки двигаться дальше. Между тем, амбиции премьер-министра “выровнять” оставшиеся позади регионы и запустить “глобальную Британию” после ее выхода из ЕС были воодушевляющими, но лишенными конкретики. Теперь, между ужасной рецессией и надвигающимся Брекситом, у правительства есть критический интроспективный момент для построения долгосрочной экономической стратегии. Осенний бюджет администрации, наряду с ее планами по пересмотру ведомственных расходов, должен стать самым смелым за последние несколько лет.

С учетом того, что восстановление Соединенного Королевства уже будет отставать от соседей, оно не вернется к докризисному уровню валового внутреннего продукта примерно до 2022 года - экономические пластыри и напыщенность просто не годятся.

 

Отправной точкой должно стать укрепление сильной деловой среды в стране. Правительство должно извлечь выгоду из нормативно-правовой базы мирового уровня, подкрепленной 10-ю строчками рейтинга легкости ведения бизнеса от Всемирного банка, чтобы поддержать рост британских компаний. Хотя исследования показывают, что Великобритания считается одной из лучших стран ОЭСР по созданию предприятий, она гораздо больше отстает в их расширении. Отчасти это связано с проблемами доступа к финансам. Британский бизнес-банк, банк экономического развития страны, имеет лишь часть активов, которые немецкий KfW имеет для финансирования малого бизнеса. Аналогичным образом, после многих лет недостаточных расходов на обучение технологиям и менеджменту, британское казначейство должно стремиться стимулировать инвестиции в бизнес через налоговые кредиты, чтобы стимулировать рост производительности.

Программа действий по преодолению региональных диспропорций в Соединенном Королевстве также должна быть доработана и приведена в действие. Широко варьирующийся опыт глобализации и технологических изменений превратил страну в одну из самых географически несбалансированных экономик Европы, что ограничивает ее общий потенциал роста. Это также одна из наиболее централизованных крупных экономик в мире, и передача большего объема финансирования и полномочий ее регионам могла бы помочь им быстрее реагировать на вызовы. Между тем, улучшение инфраструктуры должно быть ключевым приоритетом. Великобритания отстает от своих коллег по Индексу глобальной конкурентоспособности автомобильного, железнодорожного транспорта и быстрой широкополосной связи Всемирного экономического форума. Стимулирование роста секторов, включая цифровую и зеленую промышленность, а также поддержка экспортеров для выхода на мировые рынки после Brexit также могут стимулировать рост и обновление рабочих мест за пределами Лондона и юго-востока страны.

Правительству также необходимо будет инвестировать в развитие навыков. Доступ к научным, технологическим, инженерным и математическим талантам является постоянной проблемой, равно как и необходимость поощрять непрерывное обучение, чтобы сделать рабочую силу Соединенного Королевства более гибкой. Планы по созданию балльной иммиграционной системы после Brexit могли бы помочь, сделав больший акцент на привлечении высококвалифицированных глобальных талантов. Университеты мирового класса, расположенные во всех регионах страны, также являются преимуществом. Инвестирование в них в качестве региональных центров может помочь поддержать рост по всей стране, остановив утечку талантов в Лондон. Укрепление их связей с деловыми кругами могло бы также помочь связать сильные стороны страны в области научных исследований с деятельностью по повышению производительности и заработной платы.

Сменявшие друг друга правительства до тошноты обсуждали необходимость извлечь выгоду из экономических преимуществ Соединенного Королевства и инвестировать туда, где оно слабо. Но этого никогда не происходит. Вместо этого значительная часть парламентских ресурсов была поглощена выборами и референдумами. Поскольку Brexit все еще маячит рядом с худшим кризисом общественного здравоохранения в стране за последнее поколение, способность проводить долгосрочную экономическую политику выглядит тревожно тонкой. Между тем, слишком раннее прекращение программ экономического спасения от коронавируса и слишком ранние попытки пополнить государственную казну также могут поставить в тупик краткосрочные перспективы страны.

Тем не менее, когда правительство приступает к следующему этапу своей борьбы с коронавирусом, ему следует признать, что на карту поставлено нечто большее, чем просто восстановление экономики после пандемии. Если Британия хочет обратить вспять свое снижающееся экономическое влияние на мировой арене, она должна выйти за рамки краткосрочной перспективы и рассмотреть возможность перестройки своей экономики на долгосрочную перспективу.