Бурый уголь уходит в берлогу

29 марта, 13:41
Так как энергетический кризис в Европе закончился и газ сильно подешевел, возвращенные в строй немецкие электростанции на буром угле можно окончательно закрывать.

Осенью 2022 года на фоне острого энергетического кризиса и запредельных цен на газ немецкие власти приняли решение продлить срок эксплуатации ряда электростанций, работающих на каменном или буром угле, и даже вернуть в строй уже отключенные ТЭС. Тогда было принято решение реактивировать на буроугольных электростанциях на западе и востоке Германии 5 энергоблоков, уже выведенных в резерв в соответствии с общенациональным планом отказа от использования угля, и эксплуатировать их до 31 марта 2024 года. 

Из-за этой экстренной меры возникло впечатление, что ФРГ свернула с курса на отказ от использования угля к 2038 году, которым она до этого шла в соответствии со своей программой защиты климата. Однако это впечатление оказалось ошибочным.

31 марта все 7 энергоблоков, работающих в стране на буром угле, будут отключены, теперь уже окончательно.

С рынка изымаются лишь около 1,3% генерирующих мощностей, но при этом они являются самыми вредными для климата, поскольку при сжигании бурого угля выделяется особенно много парниковых газов.

По итогам прошлого года возобновляемые источники энергии впервые в истории Германии обеспечили более 50% необходимой стране электроэнергии, к 2030 году планируется довести эту долю до 80%.