20 апреля 2020, 09:52
Однажды пятеро мужчин, собравшись в Санкт-Питерсберге, штат Флорида, решили, что мир ползает слишком медленно, и его пора менять: хватит этих утомительных и бессмысленно-долгих перемещений по воде или суше, пора перемещаться по воздуху, быстро и беспрепятственно!

К тому времени прошло уже целых 11 лет со дня рождения авиации, с того момента, как детище братьев Райт преодолело 36,5 метров за 12 секунд, по сути, плюхнувшись на траву рядом с местом старта, и многочисленные конструкции самолетов их последователей невероятно усовершенствовались.

От описываемой встречи до реализации мечты о господстве авиации пятерых решительных мужчин из Флориды оставалось 36 лет, вобравших в себя две мировых войны.

Но вряд ли это занимало мысли пятерых основателей первой в мире авиакомпании, проложивших первый в мире регулярный рейс Санкт-Питерсберг - Тампа.

Первый в мире пассажирский рейс перевез одного пассажира за 23 минуты на расстояние 23 мили, перелетев через залив, отделявший Тампу от Санкт-Питерсберга.

Первый в мире пассажирский самолет готов к полету

В дальнейшем компаньоны расширили дело, переделав свой самолет и высвободив, за счет перемещения мотора, места аж для трех пассажиров.

Компания прекратила свою деятельность десять лет спустя, в 1924-м, когда через залив, отделявший города друг от друга, был построен мост, известный сейчас как мост Гэнди, и путь по суше между городами сократился от двух с лишним часов до получаса.

Но в том же 1924 (по другой версии - в 1926), далеко от Флориды, в Германии, была образована компания Lufthansa (которая за первые десять лет своего существования перевезет миллион пассажиров!), кажется, на данный момент старейшая из ныне существующих авиакомпаний.

Хотя...первенство Люфтганзы оспаривает голландская KLM - есть свидетельства, что первый свой полет, из Амстердама в Лондон, они осуществили в 1920-м году.

Самолет Игоря Сикроского "Илья Муромец", еще долго остававшийся крупнейшим в мире, появился во время первой мировой войны. Он был, блолее чем любой доугой, приспоблен для перевозки пассажиров. Потребностей в этих перевозках, однако, в те годы не обнаружилось

Авиакомпаний на тот момент в мире было уже великое множество: мужчин, которые были решительно настроены ускорять этот медленный мир, на планете оказалось великое множество.

К 1919 году Европа имела уже целых три регулярных пассажирских линии: Берлин - Веймар, Париж - Брюссель и Париж - Лондон.

Проблема была в том, что не существовало специальных самолетов для перевозки пассажиров. Попытка переделать под эти нужды военные бомбардировщики была не слишком успешной - ширина фюзеляжа мало подходила для перевозки людей.

Талантов в мире всегда было много, а догматов тогда еще не существовало совсем - и конструкторская мысль буквально буйствовала, создавая во множестве огромное количество моделей чисто пассажирского авиатранспорта.

Гениальный Сикорский, создававший свои воздушные монстры необыкновенной величины (его "Гранд", предшественник "Ильи Муромца", мог поднимать в воздух аж 16 пассажиров, для которых были предусмотрены спальные места и даже душ, был построен еще в 1913 году), оказавшись в США, сосредоточился на вертолетах, но вот во Франции в 1919-м, первом же послевоенном году, появляется Фарман-F-60 "Голиаф": он перевозил 12 человек.

Farman F-50 Goliath

Стоимость перевозки оказалась необыкновенно высокой: авиаторам пришлось брать с пассажиров 21 ф.ст. вместо 5, как они объявляли ранее. Это стало проблемой - цена билета была слишком высокой, и сначала правительство Франции, а затем - Британии и Германии и СССР приняли решения о субсидировании авиаперевозок, разумно посчитав, что этот вид транспорта ждет большое будущее.

В том же 1919 году немецкая компания Юнкерс (Германии после первой мировой было запрещено иметь военную авиацию, и немецкие авиаконструкторы сосредоточились на гражданских машинах) выпустила революционную модель Юнкерс F-13, которая произвела переворот в авиастроениеии.

Впервые был применен цельнометаллический фюзеляж и два крыла заменили характерное для тех времен бипланное крыло (что на первых порах вызывало большой скепсис среди летчиков).

Юнкерс F-13, самый популярный пассажирский самолет в довоенный период

С Юнекрсом успешно конкурировал его соотечественник Фоккер, после войны перенесший производство своих самолетов в Голландию.

Модели самолетов этих двух конструкторов были наиболее распространены и востребованы в Старом и Новом свете (да и в СССР тоже - именно СССР стал самым большим покупателем F-13, и самым лучшим копиистом моделей Фоккера), хотя в Америке в их спор вмешался сам Генри Форд. Его модель Тримотор была построена в количестве целых 200 экземпляров и... и не стала самой популярной в Америке: слишком велик там был авторитет Фоккера - именно его модели стали самыми продаваемыми в США, даже несмотря на катастрофу его самолета во время испытательного полета.

Надо сказать, что техника в те годы оставалась весьма несовершенной: количество летных происшествий у всех авиакомпаний исчислялось сотнями.

Так, в 20-е и начало 30-х г.г. количество летных происшествий Lufthansa, имевшей имидж самой безопасной компании, ежегодно исчислялось почти тремя сотнями событий.

Сын самого знаменитого авиаконструктора той поры, Юнкерса, погиб в Южной Америке во время демонстрационного полета.

30-е г.г., салон пассажирского самолета

Однако странным образом это не отпугивало желающих путешествовать по воздуху. Профессия летчика в те годы имела романтический имидж, который в наши дни просто не с чем сопоставить. Участие в полете, пусть даже в качестве пассажира, характеризовало участника перелета как человека мужественного и бесстрашного.

Конечно, вопросы безопасности и комфорта не застыли на месте - они развивались так же быстро, как и конструкции самолетов: первый аэродром был создан во Франции еще в 1909 году и представлял из себя просто большую поляну, но очень быстро появились взлетно-посадочные полосы, сигнальные огни на них, радар (в 1922 году) и, как следствие, диспетчерские службы, метеостанции, радио, в 1932 году мир облетела весть о первом "слепом" полете, на протяжении которого пилот руководствовался исключительно показателями приборов.

В 1930 году медсестра Эллин Черч стала первой в мире стюардессой - компания United Airlines привлекла ее для обслуживания 11 пассажиров, раздавая им еду ("бесплатной" едой в полете завлекали на борт уже тогда), чтобы не отвлекать этим пилота.

Элен Черч, первая стюардесса в мире

Эксперимент прошел успешно, United Airlines, а за ней и все авиакомпании в мире обзавелись этим сервисом.

Впрочем, кроме людей, перевозились по воздуху еще и грузы, среди которых самым популярным оказалась почта.

Американские авиалинии вообще, можно сказать, были созданы почтой, которая в 20-е г.г. составляла более 80% всех гражданских перевозок.

Пилотом французской Аэропосталь был и автор "Планеты людей" и ""Маленького принца" - компания, в которой работал Сент-Экзюпери, прокладывала почтовые маршруты в Африке и Южной Америке.

К началу второй мировой в небе Земли было более 400 регулярных авиамаршрутов, полеты по которым осуществлялись почти тремя тысячами самолетов.

Война сильно поменяла ориентировки всех конструкторов и всех авиазаводов мира - потребности в самолетах, прежде всего - военных, возросли в сотни раз (за годы войны было выпущено более 160 тысяч самолетов всех типов), многократно выросли и требования к качеству машин.

Но война закончилась, и избыточному количеству военных самолетов искали применение в мирной жизни.

Огромное количество "демобилизованных" машин, особенно тяжелой авиации, стимулировало развитие гражданских перевозок, хотя только "Дугласы" относительно легко влились в пассажирские перевозки.

Военная продукция Boeing, "Летающая крепость". Именно эта модель технически легла в основу разработок мощных гражданских лайнеров

Большое количество "дембелей", однако, вовсе не означало, что работы над пассажирскими самолетами затормозились.

В 1950-м году произошло то, о чем мечтали пять решительных мужчин в захолустном Санкт-Петерсберге в 1914-м: впервые число пассажиров, которые пересекли Атлантику по воздуху, превысило число перевезенных по воде.

Эра авиаперевозок - наступила.

Мир перестал ползти медленно, он - полетел.

Наступила эпоха реактивной авиации, и тут неожиданно "выстрелила" малоизвестная до тех пор компания "Боинг" - созданная Уильямом Боингом еще в 1917 году, она успешно производила гидросамолеты, а во время войны получила подряд на создание бомбардировщиков.

Не смотря на это, почти 40 лет эта компания "идела в засаде", была не на виду, и вот - опыт строительства тяжелых самолетов оказался бесценным в мирное время - в 1954-м совершил первый полет Boeing 367-80, давший начало знаменитой, востребованной и модифицируемой до сих пор "700-ой серии".

Первый полет Airbus

Одно время Боинги были самыми востребованными самолетами в мире, сильно обойдя своих конкурентов, но в 60-х г.г. не объединенная тогда еще Европа наносит американскому производителю ответный удар: в Тулузе создается компанияAirbus, и там начинается разработка нового самолета.

В 70-е появляется модель А-300, её модификации популярны и сейчас.

В настоящее время Boeing и Airbus сильно превосходят всех остальные авиастроителей в мире, от них сильно отстают американский Локхид-Мартин, бразильский Эмбраер, канадский Бомбардье.

К некоторой аваиаэкзотике можно отнести шведский Саабы, голландские Фоккеры, французские Фальконы, самолеты бывшего СССР (ну, для нас-то они - вовсе не экзотика).

Всем производителям на пятки наступает китайский авиапром, перспективы которого оцениваются как весьма хорошие.

Ceccna-172, самый массовый пассажирский самолет в мире. Начало выпуска - 1955 год, производится до сих пор. Точная чиленность произведенных самолетов неизвестна, аналитики сходятся в том, что их точно произведено больше 44 тысяч

В 70-е г.г. развернулось своего рода соревнование между двумя моделями сверхзвукового пассажирского транспорта между франко-британской компанией Конкорд и советским Ту-144: были попытки наладить сверхбыстрое сообщение.

Лично Леонид Ильич Брежнев, сильно впечатленный разработками Конкорда, дал команду "сделать точно такой же, но наш" - а точнее, резко ускорить выпуск уже давно разрабатываемой модели, и советская промышленность и техническая мысль оказалась тогда еще готовой к этому вызову.

Развития эта технология, однако, так и не получила - и дело тут, скорее всего, вовсе не в некотором несовершенстве моделей (наверняка технические проблемы были бы, со временем, преодолены), а - в экономике таких полетов: она себя не оправдывали никак.

Характерно, что ведущие авиапроизводители мира никак не вмешивались в этот спор, предпочитая наблюдать это безумство со стороны: расчеты ими были сделаны давно и финал гонки был, по их мнению, предопределен.

Нынче крупнейшие авиакомпании мира (крупнейшая из крупнейших - American Airlines) имеют флот примерно в 1000 самолетов каждая (Аэрофлот - около 250).

Рабочее место пилота самолета

Все они испытывают прессинг со стороны компаний-дискаунтеров, крупнейшая из которых - Easy Jet, по некоторым показателям входит в десятку мировых перевозчиков.

Среди грузовых компаний лидер - FedEx Express.

В прошлом году все авакомпании мира перевезли суммарно более 4 млрд пассажиров, а в обеспечении воздушных перелетов по всему миру занято более 57 млн. человек.