Что ждет экономику после коронакризиса?

22 марта 2020, 16:14
Экономические кризисы вообще ужасны для психического здоровья. Однако этот вариант выходит далеко за рамки цифр в портфеле, омрачая каждую сделку, как социальную, так и коммерческую.

То, как мы ведем себя в качестве потребителей, может быть коренным образом изменено спустя долгое время после этой пандемии-это темная сноска истории.

“Это сродни посттравматическому синдрому, - сказала Айлин Грин, Манхэттенский клинический психолог. "Все это будет оставаться в умах людей действительно тихим образом бесконечно долго. ...Я бы не назвал это психическим заболеванием, но такие вещи действительно складываются в психику.”

Лучшим недавним сравнением, по мнению Грина, могут быть атаки 11 сентября. Она больше никогда не проходит через Центральный вокзал, не проверив его на предмет опасности и не проведя триангуляцию путей отхода. Несколько дней назад Грин проделал похожий болезненный расчет, чтобы вернуть свитер.

Не помогает и то, что мы, скорее всего, будем вести переговоры о более чем годичной серой зоне от конца самосохранения до относительного полного освобождения от коронавирусной заразы. Это будут напряженные месяцы, в течение которых каждая сделка—каждый обед в ресторане, каждый отпуск—будет проверяться с помощью анализа затрат и выгод, накладываясь и взвешиваясь новостями момента, а именно показателями смертности и инфицирования.

Рассмотрим экономику совместного использования. В то время как чиновники здравоохранения призывают миллионы людей закрыть свои дома для друзей и семьи, одолжить свою машину незнакомцу все еще является честной игрой (по крайней мере, так было, когда я писал это).

Быстрорастущие платформы каршеринга в стране хромают, хотя и с заверениями, что транспортные средства чище, чем когда-либо. Zipcar, подразделение бюджетной группы Avis, заявило, что оно модернизировало свой процесс очистки с помощью противовирусных растворов и отказывается от платы за отмену бронирования. Это также поощряет членов с симптомами Covid-19 связаться с компанией, чтобы она могла изолировать и дезинфицировать любые транспортные средства, которые они использовали, прежде чем возвращать их в парк. 

Turo, базирующаяся в Сан-Франциско платформа с 10 миллионами участников, также внедрила политику отмены штрафов и предоставила пользователям советы по удаленной дезинфекции автомобилей и обмену ключами. 

Среднестатистический американский седан или внедорожник, оказывается, часто является своего рода чашкой Петри для ускорения. Транспортные средства, широко распространенные среди пользователей, не отличаются от ресторанных столов, хотя и имеют больше укромных уголков и щелей для выращивания микробов.

Неудивительно, что спрос на каршеринги снизился, по словам Туро, хотя компания не будет количественно оценивать падение спроса. Платформы для обмена автомобилями выигрывают от так называемых сетевых эффектов: чем больше людей ими пользуются, тем лучше они работают (и тем более высоко их ценят инвесторы, такие как IAC и Softbank). Однако всего за несколько недель коронавирус обратил вспять и вооружил эту дурацкую петлю обратной связи. Громкость, масштаб, пешеходное движение - все это грязные слова на данный момент.

Уравнение аналогично во всей экономике совместного использования, от вешалок для одежды в арендной полосе до парков скутеров в Сан-Франциско. Грин, терапевт, говорит, что потребители запускают алгоритмы риска в своих головах в бешеном темпе, темп, который будет трудно замедлить.

“А люди захотят прийти на мой Airbnb? Хочу ли я, чтобы люди были в моем Airbnb? - она удивляется. “Я действительно думаю, что это повлияет на то, насколько мы готовы участвовать в тех же социальных транзакциях, что и раньше.”

То, как быстро компании оправляются от Covid-19, будет во многом зависеть от того, насколько тщательно они рассматривают посттравматический стресс потребителей пандемии. Если вы управляете розничной империей, например, вам было бы рекомендовано построить систему для удаленного и "бесконтактного" приема. Если вы управляете автосалоном, вся сделка должна быть доступна для iPhone, от финансирования до доставки на обочину. И если вы управляете авиакомпанией, сетью кинотеатров или круизным флотом (да поможет вам Бог), стратегия дезинфекции будет столь же важна, как и гладкая цепочка поставок. Возможно, мы не будем много путешествовать в течение следующих 18 месяцев, но когда мы это сделаем, свободные от микробов места будут получать премию.

Но это всего лишь логистика и маркетинг. Там же будет и компонент человеческого капитала. Представьте себе ресторан, полностью укомплектованный выжившими Ковид-19? Случались и более странные вещи; к сожалению, они происходят каждый день.