Деглобализация почти не затронет Америку и Японию

19 мая 2023, 07:54
Вопреки распространённому мнению о лидерстве США в глобализме (моральном и экономическом), объективные статистические данные показывают, что это не так. США среди развитых стран в наименьшей мере зависят от глобализации и импорта.

Потому деглобализация почти не затронет Америку. Лидеры же в этом процессе – Китай, а также другие восточно-азиатские «тигры». Даже Россия более зависима от глобализации и импорта, чем США. Эти данные приводит экономист Сергей Чирихин («Проблемы современной экономики», №1, 2023).

- Ведущая экономика мира, США, характеризуется относительно невысокой нормой накопления основного капитала (здания, оборудование и т.п.) - 20%. При этом обращает на себя внимание очень высокая доля домашнего потребления в ВВП - 68%, одна из самых высоких в мире. Сравнивая данное значение с отношением объёмов экспорта и импорта к ВВП (12% и 15% соответственно), можно прийти к выводу, что американская экономика является в высшей степени импортонезависимой и не нуждающейся по этой причине в какой-либо радикальной соответствующей трансформационной перестройке. Страна импортирует преимущественно сырьё, а экспортирует высокотехнологичную продукцию с высокой добавленной стоимостью. 

- Аналогичные выводы можно сделать и для другой развитой «старокапиталистической» страны - Японии по следующим данным: доля потребления домохозяйств в ВВП - 58%, норма накопления - 24%, отношение объёма экспорта к ВВП - 18%, отношение объёма импорта к ВВП - 17%. Таким образом, как и США, страна является по большому счету импортонезависимой (отношение величины импорта к объёму потребления домашних хозяйств составляет 29%), в существенной степени удовлетворяющей свои потребности за счёт производимой в стране продукции и экспортирующей высокотехнологичные товары.

- Наибольший интерес в рассматриваемом отношении представляет собой Китай, осуществивший широкомасштабную трансформацию своей экономики в минимальные сроки с ярко выраженным эффектом импортозамещения. Доля потребления домашних хозяйств в ВВП здесь составляет 40%; норма накопления - 42%; отношение величины экспорта к ВВП - 20%; отношение величины импорта к ВВП - 18%; отношение величины импорта к объёму потребления домашних хозяйств - 45%. Таким образом, страну можно считать импортозависимой. 

- Для сравнения приведем аналогичные данные по России на 2020 год: доля потребления домохозяйств в ВВП составляет 52%; норма накопления - 22% по отношению к ВВП; величина импорта составляла 21% ВВП; величина экспорта - 26%.